Про аэропорт.

Oct 20, 2019 13:48

Вероятно, это один из самых главных проектов в области. Без него не запускается проект дальнейшего развития Шерегеша и всего туристического кластера области. В Шерегеш у нас ездит до 500 тыс человек в год (может и 300-400 тыс.), про 1 млн - это фейк эпохи Амана. Отсутствие нормальной логистики до курорта многих отталкивает, они больше не приезжают (та же дорога Новокузнецк-Таштагол далека от хорошего состояния). Есть серьезные нарекания на старенький новокузнецкий аэропорт. От здания аэропорта ветка для скоростной ж/д электрички на Шерегеш (обещание Цивилева). Чтобы никуда лишний раз не бегать. Получил багаж - тут же сел не выходя из здания и доехал. Новокузнецк - это удобные ворота в Большой Алтай. Приземлился и месяц отдыхай, катаясь по местным курортам, как на Западе в Альпах принято. Тут и до Торучака и Телецкого дорогу надо в нормальное состояние приводить. Про дорогу на Абакан сколько можно говорить? Замечу, что Новокузнецк ближе до Таштагола, чем Бийск (под Таштаголом создать полноценный аэропорт невозможно: горы, магнитная аномалия из-за залежей железной руды, всё время нелетная погода). Он удобней как точка въезда и выезда. Природа Алтая, Горной Шории и Кузнецкого Алатау - одна из самых красивых в мире (Сенкевич). Не слишком высокие горы не подавляют психику, они покрыты лесом, буйство богатой растительности (историческая кузнецкая чернь). В той же Хакасии горы часто лысые, а на классическом Алтае слишком большие. Летом тут огромное богатство разнотравья.

Модернизация аэропорта - это удешевление билетов, самолеты большей вместимости могут дать более низкую цену на перелет. Развитие новокузнецкого аэропорта больше не Кемерово навредит, а Новосибирску. Тут и Хакасию с Алтаем можно вобрать. Без современного аэропорта с дешевыми билетами и многочисленными рейсами - нечего мечтать о развитии экономики Кузбасса. Напомню, что над Новокузнецком, в отличие от Кемерово и Новосиба, просто огромное сосредоточение международных линий. Хотя бы пару рейсов заземлить.

Для реализации этого проекта нужны усилия областных властей. Боюсь, что без переноса областного центра в Новокузнецк реальные проекты развития для Кузбасса так и не запустятся. А пока мы живем 254 млрд за три года на развитие одного Кемерово. Филиал Мариинки актуальней реального развития региона.

К статье http://www.kuzpress.ru/innovation/20-10-2019/70745.html

Новокузнецк, Кузбасс

Previous post Next post
Up