Leave a comment

fvl1_01 August 1 2017, 22:19:55 UTC
это испытания проекта подлодки для обслуживания в океане стратегических летающих лодок разведчиков.

Самое смешное что самолет построили - P6M,

"
Несмотря на высокую стоимость новой летающей лодки, флот щедро профинансировал программу: первоначальный контракт предусматривал строительство двух прототипов ХР6М-1 и четырех опытных самолетов YP6M-1. По отдельному контракту фирма "Мартин" начала проектирование аэромобильного сухого дока и другого оборудования для автономного обслуживания "Си Мастера", так как предполагалось, что самолеты будут долгое время крейсировать в открытом море, дозаправляясь от плавбаз и подводных лодок.
"Для снабжения летающих лодок в море, в конце 1955 г. ВМС США переоборудовали подводную лодку "Гьюэвина" класса "Тэнч" в плавбазу гидроавиации. "Гьюэвина" участвовала в нескольких маневрах в 1956-58 гг. и вполне успешно дозаправляла и снабжала патрульные "Маринеры". Если бы "Си Мастер" приняли на вооружение, то он бы также активно работал в паре с подводными лодками. Единственной проблемой при этом была бы замена двигателей и подвеска вооружения, т. к. на подводной лодке не имелось соответствующего оборудования."

Вот тут проект подлодки которая заменить "Гьювеину" - с палубой для обслуживания в море и подвеской вооружения...

ибо

"Единственной серьезной проблемой в обслуживании нового гидроплана была подвеска вооружения: для этого лодку требовалось поставить на ложное шасси, выкатывать по пандусу из воды и только тогда вооружать самолет. Правда, в рекламных проспектах говорилось, что эту операцию можно осуществить и на плаву, но, как говорится, гладко было на бумаге... На плаву торпеды и мины загружались с помощью крана через люк в верхней части фюзеляжа. Но, из-за не совсем удачного расположения этого люка, вооружение необходимо было перетаскивать внутри фюзеляжа на значительное расстояние, а это работа не из легких."

В общем это фирма Мартин. Развлекаются.

Reply

amyatishkin August 2 2017, 07:51:04 UTC
Спасибо
Я про факт помнил, но, похоже подписи от балды и только путают

Reply


Leave a comment

Up