Посели в доме чужого...

Sep 06, 2013 13:12

Знался я как-то с выходцами из одной соседней Кавказской республики, достаточно большой период уже являющихся жителями Нальчика... Два года имел возможность быть с ними рядом, наблюдать и понимать их настоящую сущность! Люди достаточно известны в республике, а глава семейства, так вообще, известен как в регионе так и в России. Живут здесь еще со времен СССР, попали сюда по работе, главу семейства направили штатным сотрудником одной из организаций. Дали жилье, дали условия, все как положено... Живут здесь, и не обделены ни чем, и никогда обделенными и ущемленными, здесь не были!

Находясь рядом с ними, мне открылся огромный мир лицемерия, злобы, зависти и алчности, который даже для наших (своих) зажравшихся небожителей, является недостижимым ! Всякий раз, оставаясь в своем кругу, они только и говорили: что ни строится в республике, все плохо, везде воруют и разворуют. Что ни глава республики , все гнусные уроды и никудышные руководители (тут конечно не буду спорить,так как наше руководство систематически нас в этом убеждает!), все плохие, все вокруг воры, проститутки, взяточники, лентяи. Мол культура наша (местная) надменная, много чего в ней нами взято у соседей, история наша фальшива и лжива... Женщину не буду трогать, хотя она достаточно известна в городе, да и что снее взять, глупая и избалованная курица, а вот глава семейства, "приятно" меня удивлял . Он не умел дружить в принципе! Он не умел ценить, не умел входить в круг деятелей, а попав туда, не умел там задерживаться. К тем, от которых ему что-то надо было получить, он относился с огромной любезностью и вниманием ! Ну а если по какой-то причине, получить желаемое не получалось, на них выливались тонны помоев в виде сплетен, оговоров, "разоблачений и фактов"... Даже их дети, уже взрослые, живущие в Москве, были подобны своим родителям, причем подобны во всем!

Я разругался в итоге с ними! Даже находясь с ними рядом, не упускал возможностей высказать все, что я думаю о том или ином, и естественно, им это не нравилось... Не буду отрицать, делал я это деликатно, так как воспитан родителями так, что знаю, что такое уважение к старшим, уважение к седине, знаю что такое субардинация!

Знаю, что и у нас не все ангелы, но меня задевает то, что допускается сама возможность таких инородных и чуждых сердец на нашей Земле... Ведь это и есть враги, которые никогда нам союзниками, друзьями и братьями не станут! Почему власть таких не выдавливает? Почему местные, известные личности, политики, бизнесмены и общественные деятели, их не выявляют и не выдавливают? В ситуации и положении, в котором находится наша республика, такие личности несут колоссальный вред, как имиджевый так и бытовой, как говорится "вставляя палки в колеса" !

На эти вопросы, у меня до сих пор нет ответа, и пока нет тех, которые на них мне ответят! Я лишь сам разбираюсь со всем меня затрагивающим, на своем маленьком уровне. Как говорится,- Капля камень точит!

Это из Книги премудрости Иисуса, сына Сирахова... Даже древние носители добра, знали неоспоримые истины!

Не верь врагу твоему вовек, ибо, как ржавеет медь, так и злоба его: хотя бы он смирился и ходил согнувшись, будь внимателен душею твоею и остерегайся его, и будешь пред ним, как чистое зеркало, и узнаешь, что он не до конца очистился от ржавчины;

не ставь его подле себя, чтобы он, низринув тебя, не стал на твое место; не сажай его по правую сторону себя, чтобы он когда-нибудь не стал домогаться твоего седалища, и ты наконец поймешь слова мои и со скорбью вспомнишь о наставлениях моих.

Если ты выгоден для него, он употребит тебя; а если обеднеешь, он оставит тебя.

Если ты достаточен, он будет жить с тобою и истощит тебя, а сам не поболезнует.

Возымел он в тебе нужду, - будет льстить тебе, будет улыбаться тебе и обнадеживать тебя, ласково будет говорить с тобою и скажет: «не нужно ли тебе чего?»

Своими угощениями он будет пристыжать тебя, доколе, два или три раза ограбив тебя, не насмеется наконец над тобою.

После того он, увидев тебя, уклонится от тебя и будет кивать головою при встрече с тобою.

Наблюдай, чтобы тебе не быть обманутым и не быть униженным в твоем веселье.

Будь осторожен и весьма внимателен, ибо ты ходишь с падением твоим.

Как охотничья птица в западне, таково сердце надменного: он, как лазутчик, подсматривает падение; превращая добро во зло, он строит козни и на людей избранных кладет пятно.

Кто пожалеет об ужаленном заклинателе змей и обо всех, приближающихся к диким зверям? Так и о сближающемся с грешником и приобщающемся грехам его: на время он останется с тобою, но если ты поколеблешься, он не устоит.

Устами своими враг усладит тебя, но в сердце своем замышляет ввергнуть тебя в яму: глазами своими враг будет плакать, а когда найдет случай, не насытится кровью.

Если встретится с тобою несчастье, ты найдешь его там прежде себя, и он, как будто желая помочь, подставит тебе ногу: будет кивать головою и хлопать руками, многое будет шептать, и изменит лицо свое.

Посели в доме твоем чужого, и он расстроит тебя смутами и сделает тебя чужим для твоих.

Сир. 12, 10-17, 13, 5-11, 14-16)

Моё, КБР, Нальчик, Амур Шанибов

Previous post Next post
Up