Продолжения Митрофанушки

Jul 20, 2020 09:37

Пресловутый А. Ю. Митрофанов, который прославился "случками эмигрантской философии с григорианской реформой" и чья защита защита обернулась большим скандалом (см.: https://danuvius.livejournal.com/tag/Митрофанов), разродился книгой "Император Алексей I Комнин и его стратегия" (видимо ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

soglyadataj July 20 2020, 11:39:39 UTC
А фамилию Литаврина он не способен правильно написать тоже по идейным соображениям?:)

Reply

ampelios July 20 2020, 18:09:30 UTC

Ага. См. ниже

Reply


anonymous July 20 2020, 15:13:02 UTC
А в чём проблема? В приведённом фрагменте Митрофанова речь идёт об аргументах, направленных против Слядзя, а не против самого Митрофанова. К тому же Митрофанов ссылается на статью Слядзя, где эти аргументы приводятся. Что же касается "Литварина" - техническая опечатка, которая, впрочем, вполне адекватно характеризует московский "академический" бомонд :))

Reply

ampelios July 20 2020, 16:39:35 UTC
Проблема в том, что книга Митрофанушки посвящена не моральной философии, а истории Алексея Комнина, в реконструкции которой он опирается на выводы Слядзя. Соответственно, требуется назвать имена рецензентов (а то маститые ученые, в т.ч. доктора наук), разобрать НАУЧНЫЕ аргументы против этих положений и показать, почему они состоятельны или не состоятельны, а не ссылаться на нравственную деградацию науки и ответ Слядзя, где, кстати, на большинство контраргументов ответа нет. И потом уже учить старших коллег вежливости.
Если же у Вас, храбрый аноним, есть претензии к научному или человеческому облику покойного Г. Г. Литаврина, прошу их изложить здесь или прекратить беспочвенное хуление имени достойного ученого.

Reply

anonymous July 21 2020, 07:00:39 UTC
В ответе Слядзя рисуется такая картина, мол, все эти маститые учёные скатываются к придирке по мелочам, а то и вовсе к невнимательному прочтению/пропуску важных мест рецензируемой книги А.Н. Ну, и, конечно, ад хоминем.

Reply

ampelios July 21 2020, 20:46:59 UTC

Объявить аргументы оппонентов придирками - ещё один классический прием научных мошенников

Reply


anonymous July 25 2020, 18:51:32 UTC
Уважаемый Ампелий, прошу от имени всего научного сообщества написать серьезную и разгромную статью, в которой была бы выявлена ничтожность нового высера Митрофанушки. Я убедился в том, что Ваша критика - это то, чего Митрофанушка боится как огня. Митрофанушка считает себя продолжателем белоэмигранта Ростовцева, модернизирует исторический процесс, позволяет себе оскорблять советских учёных, например, Литаврина и Любарского. Сегодня назрела серьезная необходимость консолидировать усилия настоящих специалистов, таких, как Вы, Афиногенов, Василик, Дунаев для того, чтобы защитить отечественную науку.

Reply

ampelios July 26 2020, 18:33:49 UTC
найти б время на это г.но

Reply


Leave a comment

Up