Бульба-Боровец о РОА

Mar 20, 2018 14:40

Уверен, что цитата из книги украинского националиста Бульбы-Боровца о национальном составе Русской Освободительной Армии (РОА) широко известна всем, кто интересуется историей. Полагаю, что и фотокопия на языке оригинала будет им небезынтересна.

Это всем знакомый перевод цитаты на русский язык:

«Украинский Комитет добивался перевода украинцев из армии Власова - а там их было более 70% - в украинскую армию. Люди умирали от голода в лагерях военнопленных. Украинской армии не было до весны 1945 года. А Власов начал вербовку людей среди пленных еще летом 1943 года, то есть задолго до обращения Комитета. Вместо голодной смерти в лагерях, много украинцев записалось добровольно в армию Власова. На этом основании русские убеждали немцев, что концепция Власова единственно правильная, потому что у него 70 процентов украинцев. Когда в марте 1945 года появилась украинская национальная армия, почти все украинцы из армии Власова начали добиваться перехода в украинскую армию. Это угрожало Власову полным банкротством, потому что так могла бы развалиться его армия, которая состояла не из русских, а из "народов России". Русские вообще не очень сдавались в плен, а те, что и попали в плен, за исключением единиц, как патриоты СССР, гнали камнями из своих лагерей агитаторов Власова, как предателей».

Бульба-Боровець Т. Армія без держави: слава і трагедія українського повстанського руху. Вінніпег, 1981, Товариство «Волинь», страница 310.
А вот, как она выглядит в книге на языке оригинала:




Титульные страницы книги




Книга Бульбы-Боровца, конечно же, свидомо-пропагандистская, но местами любопытная. Особенно позабавили эпизоды с описанием сражений украинских националистов против немцев, после которых не остается ни одного трупа немецкого солдата, а только сплошные разграбленные склады.




Ярко, сочно и "потерь нет", причём с обоих сторон. Ну и, конечно же, типичное для украинских патриотов преклонение перед белым господином с цивилизованного Запада. Куда ж без него.




В этом плане ничего не поменялось у аборигенов. Преклонение перед пробковым шлемом колонизатора, видимо, уже в крови.

Книгу Бульбы-Боровца можно скачать здесь

национализм = нацизм, Украина, ОУН-УПА, 20 век, ww2, история

Previous post Next post
Up