Leave a comment

Comments 26

azsxcddcx March 28 2019, 18:32:29 UTC
На самом деле так и было, кто не бухал тот жил хорошо, но трудились они тогда больше чем сейчас и это да, работа была и хозяйство...то есть были деревенские "кубышки"...а сейчас из сел поуезжали, народ вымирает, строится не на что, потому что хозяйство ведется себе на прокорм, а вот с работой ж"па...так и есть. приезжают армяне и всем начинают заправлять, они клановые, а наши в основном, только в носу ковыряют..хотя мы 3 года только наших мужиков нанимали на работу...)

Reply

lazy_fat_spb March 29 2019, 16:56:04 UTC
"но трудились они тогда больше чем сейчас" Это вы что с чем конкретно сравниваете?

Reply

azsxcddcx March 29 2019, 20:59:34 UTC
а с тем что и хозяйство было большое, скотина а за ней ухаживать надо, сено заготавливать, да и колхозы были где работа тоже была. вот с чем я сравниваю. сейчас вымирают деревни, остались самые сильные, работы нет. живут на своем хозяйстве, что вырастят то продадут, особенно не разбогатеешь. народ из деревни разбегается в поисках работы, скотину стало очень дорого держать без дополнительных денежных вливаний.

Reply

kaschey_lp March 29 2019, 22:33:15 UTC
Позволю себе не согласиться. Вернее, согласиться лишь частично. Я много езжу и наблюдаю разные картины: где-то действительно разруха и запустение, но куда больше наоборот. По крайней мере между Мск и Воронежем деревенские пейзажи за последние годы сильно изменились и продолжают меняться: массово строятся дороги, по которым реально приятно ездить, очень много индивидуального жилья-новостроев, и не самых плохих. Не дворцы мажоров, а обычные дома, у которых стоят отечественные машины или бюджетные иномарки российского производства, сетевые супермаркеты во всех более-менее крупных населённых пунктах, газификация, освещение, интернет. Новая техника на полях. Теплицы, перерабатывающие предприятия. "Санкции" на глазах поднимают деревню. Механизаторы вполне прилично зарабатывают. И сам думаю посдавать жильё и гараж в городе и уехать в деревню. Благо, домик построен. Деревня на отшибе от федеральных трасс и в шестидесяти километрах от города, однако ухожена, с хорошим асфальтом, пару лет назад перекрытым, и его чистят постоянно, а когда страда ( ... )

Reply


ploughlike_elk March 28 2019, 23:00:47 UTC
Иж Планета Спорт на фотке, так что как минимум середина семидесятых. Давайте не будем сравнивать с тем на чем ездили селяние в семидесятых на загнивающем Западе, а то достижения советского социализма поблекнут и скукожатся.

Я далеко не фанат капитализма, в том числе заграничного (а российского и подавно), но и не сторонник возвращения взад, к совку. Принцип социализма "от каждого по способностям, каждому по труду" СССР так и не воплотил, даром что начальство докладывало об успешном построении развитого социализма.

СССР по большому счету рухнул из-за тотальной лжи, самим себе в первую очередь. Если продолжать так делать, то ничего лучшего и не построить.

Reply

openid1 March 29 2019, 00:49:12 UTC
Разный был запад, разные были и селяне, и разнообразным был их транспорт. На "западе" в Италии, скажем, и по-прежнему встретишь бабок на велосипедах, крутящих педали вдоль каналов и виноградников.
Но в совке, а до того в России, деревня всяко была весьма бедной, за некоторыми исключениями.

Reply

lazy_fat_spb March 29 2019, 16:54:55 UTC
"селяние в семидесятых на загнивающем Западе"

Для получения объективной картины надо бы сравнить, кроме "запада", с "югом" и "востоком" ( с севером не получится) и тогда уж делать вывод, что там поблекла и скукожилось.

Reply

минимум середина семидесятых. amonov April 4 2019, 19:18:39 UTC
В середине семидесятых все еще социализм строили.

Запад понятие растяжимое. Греция тоже Запад, но там народ и мопеду был рад.

Reply


oper_1974 April 4 2019, 20:18:14 UTC
Участковый ездил на "Урале".)

Reply

amonov April 4 2019, 20:53:25 UTC
Тоже неплохо.

Reply


ext_584223 April 9 2019, 01:56:26 UTC
ЛОЛ - два самых обычных мотоцикла в 70-е годы, деревянная изба и это называется ХОРОШО жили??

Reply


Leave a comment

Up