Обзор настольной лампы Philips Xiaomi EyeCare нового поколения

Aug 06, 2018 21:00

Компания Xiaomi объединила множество разработчиков и небольших фирм, производящих различные умные устройства, управляемые по WIFI. Сейчас таких устройств уже больше ста и их количество стремительно растёт. Два года назад Xiaomi начала сотрудничество с Philips в области освещения. За это время появилось более десяти ламп и светильников, продающихся под брендом Philips и управляющихся по WIFI с помощью приложения MI Home.

Многие читатели и посетители сайта Lamptest просили меня протестировать светильники Xiaomi и теперь при поддержке интернет-магазина Gearbest это стало возможным. Начну с настольной лампы.

У Xiaomi было две настольные лампы: Xiaomi Mi Smart LED и Xiaomi Philips Eyecare Smart Lamp 2.
Недавно в продаже появилась новая настольная лампа Philips EyeCare Desk Light 9290013821, которую можно встретить в интернет магазинах под названиями "Xiaomi PHILIPS Zhiyi LED Desk Light Stand Table Lamp" и "Xiaomi Philips Wisdom lamp".




У лампы два источника света: основной в поворотной консоли и дополнительный боковой, расположенный на внешней стороне ножки. Дополнительный источник света освещает прилегающее пространство, уменьшая контрастность освещения рабочей зоны и снижая нагрузку на глаза.

Консоль может подниматься вверх и опускаться до самого низа.



Технические параметры лампы, указанные производителем:

● Цветовая температура 4000 K;
● Индекс цветопередачи Ra > 80;
● Освещённость на поверхности стола: 1200 люкс;
● Максимальная потребляемая мощность: 10.5 Вт;
● Мощность основного источника света: 4.8 Вт (40 светодиодов по 0.12 Вт);
● Мощность дополнительной подсветки: 2.4 Вт (10 светодиодов по 0.24 Вт);
● Питание: 100 - 240 В, 50/60 Гц.

В комплекте - лампа, источник питания с китайской вилкой, инструкция на китайском.



Лампа предназначена для китайского рынка, поэтому не стоит удивляться тому, что инструкция только на китайском. Впрочем, в наше время это не проблема - достаточно установить на смартфон переводчик Google и он отлично переводит текст с китайского на русский, фотографируя иероглифы.



Все надписи на этикетке лампы тоже на китайском.



Источник питания 12 В 1 А оснащён кабелем 1.8 метра и стандартным круглым разъёмом 5.5x2.1 мм.



Гнездо питания расположено сзади подставки лампы. После подключения разъём оказывается на 2/3 утопленным вглубь подставки. Рядом с гнездом индикатор WIFI, он светится синим, когда лампа подключена к интернету и мигает жёлтым, когда идёт подключение.

Хоть лампа и управляется по WIFI, она может полноценно работать автономно без подключения к интернету. На круглой подставке лампы есть семь сенсорных кнопок, первые шесть оснащены индикаторами белого цвета.



При подаче питания лампа не включается. Для её включения нужно нажать любую сенсорную кнопку. Выключается лампа нажатием первой кнопки. Вторая кнопка включает и выключает дополнительную подсветку (включить подсветку без основной лампы не получится). Четыре следующих кнопки меняют яркость лампы (при нажатии одной из них, когда лампа выключена, она сразу включится на соответствующий уровень яркости). Яркость дополнительной подсветки меняется вместе с яркостью основной лампы. Последняя кнопка "EyeCare" включает режим автоматической регулировки яркости по датчику света, расположенному между кнопками и штангой.

Управление лампой по WIFI происходит через приложение MI Home, которое можно установить из Play Market или App Store. Если это ваше первое умное устройство Xiaomi, нужно создать аккаунт. Важно выбрать в приложении регион "Материковый Китай", иначе лампа управляться не будет, так как она предназначена только для китайского рынка.

Настраивается подключение довольно просто. Сначала нужно нажать и удерживать пять секунд первую сенсорную кнопку на лампе. Индикатор рядом с разъёмом питания начнёт мигать жёлтым. Лампа создаст свою WIFI-сеть с именем, начинающимся на philips-light-zysread_mi, к которой нужно подключиться. Дальше нажимаем в приложении кнопку "Добавить устройство" и пиктограмма лампы тут же появится на экране. Нажимаем "Далее", приложение скачивает и устанавливает плагин для лампы, после чего можно дать лампе имя (можно на русском) и указать её расположение в квартире.



Управление лампой очень простое. Есть кнопка включения-выключения, движок регулировки яркости, режим автоматической яркости с тремя установками - для занятий школьников, для чтения, для работы со смартфонами или компьютерами (не спрашивайте меня, чем отличаются эти три установки).



В меню приложения можно настроить яркость дополнительной подсветки, но полностью отключить её в приложении почему-то нельзя.

При управлении лампой вручную (сенсорными кнопками на подставке) её состояние отображается в приложении через пару секунд. Управление со смартфона работает в том числе и тогда, когда смартфон не подключён к домашней WIFI-сети, но в этом случае задержка выполнения команд иногда достигает пяти секунд.

Как и для любого другого умного устройства Xiaomi, есть отключение по таймеру и включение по расписанию, впрочем для настольной лампы это вряд ли пригодится.

Хоть приложение MI Home русифицировано, всё управление лампой на китайском когда системный язык смартфона русский, если переключить системный язык на английский, интерфейс станет английским.



За управление устройствами в MI Home отвечают отдельные плагины. Энтузиасты на форуме 4PDA русифицируют плагины и выкладывают их для всеобщего доступа, но для этой лампы русифицированный плагин ещё не создан.

В логике работы лампы обнаружилась одна странность. После включения в сеть сенсорные кнопки лампы работают так, как я описал выше и добиться того, чтобы горела только вспомогательная подсветка, невозможно. Но если лампой начать управлять со смартфона (достаточно дать одну любую команду), то если после выключения нажать самую правую кнопку "EyeCare" включится только вспомогательная подсветка. Обновление прошивки лампы до последней версии 1.3.0.0030 не изменило логику работы.

Я измерил параметры лампы.

Освещённость, цветовая температура, индекс цветопередачи и уровень пульсации измерялись с помощью компактного спектрометра Uprtek MK350D, потребляемая мощность измерялась прибором Robiton PM-2, световой поток измерялся с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems CAS 140 CT. Освещённость измерялась на уровне стола при горизонтальном расположении поворотной штанги. Перед измерениями для стабилизации параметров лампа работала в течение получаса.

Результаты измерений.

Цветовая температура: 4053 К;
Индекс цветопередачи: 82.5;
Коэффициент пульсации: 0.1%
Освещённость (уровень 4): 1290 лк;
Освещённость (уровень 3): 756 лк;
Освещённость (уровень 4): 358 лк;
Освещённость (уровень 1): 156 лк;
Диаметр светового пятна с освещённостью не менее 300 лк: 60 см;
Световой поток основного источника света: 473 лм;
Световой поток основного и дополнительного источников света: 607 лм;
Максимальная потребляемая мощность: 10.45 Вт;
Потребляемая мощность при выключенной лампе: 0.35 Вт;
Потребляемая мощность с боковой подсветкой на уровнях 1,2,3,4: 1.53 / 2.80 / 5.71 / 10.45 Вт;
Потребляемая мощность без боковой подсветки на уровнях 1,2,3,4: 1.15 / 2.01 / 3.92 / 6.94 Вт;
Размер основания: диаметр 17 см, толщина 23 мм;
Размер вертикальной штанги: 36x17x350 мм;
Размер поворотной штанги: 36x17x375 мм;
Высота стекла светильника над уровнем стола при горизонтальном положении штанги: 38 см;
Длина провода: 180 см;
Вес без источника питания: 925 г.

Спектр лампы можно посмотреть в протоколе тестирования.



Все параметры лампы соответствуют заявленным.

При работе лампа почти не нагревается. Максимальная температура корпуса - 34°C, максимальная температура основной излучающей поверхности - 36°C, максимальная температура боковой излучающей поверхности - 32°C, максимальная температура источника питания - 49°C.



Лампу для обзора мне предоставил интернет-магазин Gearbest. Сейчас настольная лампа Xiaomi PHILIPS Zhiyi LED Desk Light Stand Table Lamp стоит там $65.99 с бесплатной доставкой.

P.S. Через неделю расскажу о новой версии прикроватной лампы Xiaomi.

© 2018, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

led, Обзор, Освещение

Previous post Next post
Up