Что фильтрует сетевой фильтр

May 01, 2018 21:00

Сетевой фильтр - одно из устройств, про которое существует множество мифов и домыслов.

Некоторые уверены, что сетевые фильтры чуть ли не стабилизируют напряжение и делают его полезным, тёплым и ламповым. Другие уверены, что сетевой фильтр - это обычный удлинитель.


Read more... )

Электрика, Компьютерное

Leave a comment

Comments 141

gleb_egorovich May 1 2018, 18:09:58 UTC
Очень доходчиво. Спасибо.

Reply

mihailgurevitch May 1 2018, 20:18:01 UTC
У меня такой как раз.
Только белый:)

Reply


olegart May 1 2018, 18:18:18 UTC
1) На картинках не фильтры, а средней говённости удлиннители с лампочкой, выключателем и соплями припоя.

2) При 380 В в сети варистор на 470 В, вне всякого сомнения, откроется.

Reply

ammo1 May 1 2018, 18:19:58 UTC
1. Так оно и есть, но все продавцы называют это сетевыми фильтрами.
2. Не знал, спасибо.

Reply

olegart May 1 2018, 18:24:03 UTC
1. Они за него ещё и деньги просят, хотя на самом деле лучшее, что можно сделать со всем этим хламом - выкинуть нахуй и взять нормальный Legrand или хотя бы турецкий Makel.

2. 380 В * 1,41 = 535 В амплитудного. От варистора при этом останется смешная расчленёнка - две ножки, остальное брызнет во все стороны. И да, на сетевое напряжение в принципе принято ставить варисторы на 275 VAC / 430 VDC, а также не экономить на их размерах.

Но тут, понятно, воткнуто то, что китайцы на сдачу насыпали.

Reply

shlakoblock May 1 2018, 21:45:38 UTC
Есть какое-нибудь пособие по току-напряжению "для чайников"?
Отличное от общего курса физики и подобных комплексных материалов.

Reply


seregarozhkov May 1 2018, 18:22:27 UTC
При закипании? Чайник больше потребляет в этот момент?

Reply

gleb_egorovich May 1 2018, 18:32:47 UTC
Имеется в виду, к тому моменту. Минут за 5-6.

Reply

ext_1510505 May 1 2018, 22:43:56 UTC
Ну да, если у вас автомат маловат по-меркам чайника, то его вышибает или при включении, это если уж совсем маленький, или при отщёлкивании, это если впритык.

Reply

ext_3473067 May 2 2018, 05:47:29 UTC
кстати интересный феномен , вышибает обычно в момент закипания, или отщелкивания, хотя по идее мощность снижается с прогревом. загадкп. ктонибудь может пояснить?

Reply


ukiwa May 1 2018, 18:37:35 UTC
Причем у дырочек для подвешивания есть одна интересная особенность - они всегда расположены так, что подвесить фильтр можно только в самом неудобном положении. Например, если оно одно, то это будет шнуром вверх :) Если дырочки на три положения, то единственное удобное будет четвертым, которое не реализовано. Таким был фильтр с отдельным выключателем на каждую розетку, подвесить его так, чтобы выключатели были сверху и не загораживались проводами, было нельзя.

Reply

mazday909 May 1 2018, 18:40:37 UTC
У Макеля удобно: сверлищ нужные дырки в корпусе и притягиваешь верхней крышкой сверху же

Reply

ukiwa May 1 2018, 18:49:45 UTC
Речь про подвесить, на часик, например, а не про присверлить.

Reply

mazday909 May 1 2018, 18:59:43 UTC
Так это за шнур

Reply


ext_3990004 May 1 2018, 18:43:07 UTC
спасибо, поржал.
это не сетевой фильтр, а удлинитель с кнопочкой- обычная китайская хрень.
натуральный фильтр, потому так и называется, что содержит LC- фильтр
к примеру
... )

Reply

superfonarik May 1 2018, 18:54:47 UTC

Пилоты - адовый трэш. Корпуса и клеммы отличные, но каждый нужно разбирать и пропаивать заново те сопли и обжим, который на заводе сделали пьяные школьники. Из штук наверное 15 не было ни одного годного по безопасности.

Reply

slavarussko May 1 2018, 18:58:17 UTC
Тем не менее - при замыкании вырубает.

Reply

ailcat May 1 2018, 19:16:11 UTC

Хорошая реклама. На "грамотных потребителей" рассчитанная.
- варистор не обеспечивает защиту от коммутационных перенапряжений со стороны питания (например, искрящего выключателя). Для нее существует другой, быстродействующий элемент - супрессор (которого в рекламке не показано). Но супрессор не справится с большой энергетикой хорошего импульса (например, от контактора мощного дренажного насоса), и его придется прикрывать позистором или предохранителем. // это УЗИП класса 3.
- для защиты от помехи со стороны устройства LC-фильтра мало (это все-таки резонансная цепочка, фильтрующая узкие полосы частот). Так что в нормальных БП используется LLC или LCL фильтры, "замыкающие" помеху на себя еще и в четных гармониках основной настройки. Еще раз: эта фильтрация защищает прежде всего сеть от прибора, а не наоборот. // это УЗИП класса 4
UPD:
- дополню про варистор. Он нужен, чтобы снимать перенапряжения от близкого попадания молнии, отгорания нуля в кабеле и т.п. И его главный плюс перед супрессором - способность отводить "мощный" импульс. // это ( ... )

Reply


Leave a comment

Up