Периферия для смартфона

Oct 25, 2016 10:00

А знаете ли вы, что к обычному смартфону на Android можно подключить кучу периферийных устройств?




Любой смартфон с поддержкой OTG или USB host (а таких смартфонов большинство) поддерживает работу с мышью (появляется курсор), клавиатурой (в меню "язык и ввод" появляется "физическая клавиатура", язык переключается по Ctrl+пробел), флешками, картридерами, внешними жёсткими дисками.

Все эти устройства можно подключать как напрямую, через OTG-переходник (флешки с разъёмом MicroUSB подключаются без переходника), так и через USB-hub. В китайских интернет-магазинах можно найти маленькие дешёвые USB-хабы с разъёмами MicroUSB и USB Type C (именно такой на фото).

У моего хаба есть ещё и встроенная сетевая карта с разъёмом RJ-45 на торце, но она с телефоном не работает - в Android просто нет драйвера проводного Ethernet (возможно существуют приложения, реализующие это).

Смартфоны с поддержкой MHL (http://ammo1.livejournal.com/579649.html) можно напрямую подключить к монитору или телевизору, но в этом случае разъём USB будет занят и другие устройства подключить уже не получится. У некоторых планшетов на Android есть разъём HDMI и их можно превратить в полноценный микрокомпьютер, подключив монитор, клавиатуру и мышь.

Видео со смартфона можно вывести на монитор или телевизор по Wi-Fi через Miracast (http://ammo1.livejournal.com/451026.html) или Chromecast.

Наверное, главный вопрос, который у вас возник - "А зачем это всё?". На самом деле применений довольно много. Лично я постоянно пользуюсь флешками, подключаемыми к смартфонам, для переноса информации. Внешняя клавиатура и мышь могут помочь в поездках писать и редактировать на смартфтоне или планшете большие тексты. Наверняка есть и много других полезных применений.

© 2016, Алексей Надёжин

Новинка в музыкальном приложении к блогу: NNEKA http://ammo2.livejournal.com/28547.html

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Планшеты, Смартфоны, android

Previous post Next post
Up