Как делают светодиодные лампы Лисма

Aug 16, 2016 20:00

Когда я написал о российских светодиодных лампах Лисма (http://ammo1.livejournal.com/691265.html), многие не поверили, что они производятся в России и предположили, что у нас их в лучшем случае упаковывают, а всё производство расположено в Китае. Весной я побывал в Саранске на заводе Лисма и ( Read more... )

led, Как это сделано, Светодиодные лампы, Производство

Leave a comment

pablosavinov January 9 2017, 10:48:46 UTC
На пару месяцев всё прекратилось, я уж было подумал, что всё, брак закончился, но нет.

Перегорела очередная груша Е27, опять в гостиной, где наработка высокая. Рядом с ней, в других рожках, обнаружил еще двух кандидатов на скорое перегорание.

Тут не работает одна нить:



А тут уже целых три:



А вот так выглядит умирающая филаментная Лисма:

https://youtu.be/elaEBpPoS0M

Reply

pablosavinov January 11 2017, 09:17:37 UTC
Не долго мучалась лампа из видео - перегорела.

Reply

pablosavinov January 20 2017, 10:49:13 UTC
А теперь еще одна Е27 из тех, что на фото выше.
Что интересно - стекло у всех перегоревших ламп слегка мутноватое, как будто заляпано пальцами. Но оказывается, что налёт этот образуется внутри стеклянной колбы. По всей видимости, что-то обгорает и оседает на стенках.

Reply

pablosavinov February 3 2017, 14:25:00 UTC
Приказала долго жить очередная Е27, соседка той, что мигала на видео.
Перегоревшие лампы меняю по гарантии в магазине, а они, по их словам, передают их на завод для анализа причин преждевременного выхода из строя.

Reply

pablosavinov February 5 2017, 08:00:03 UTC
Практически одновременно перегорели две свечки Е14, работавшие в разных светильниках.

Reply

copenhagen72 February 15 2017, 10:54:44 UTC
Вот это драма, вот это накал в прямом и в переносном :)
У меня с индикаторами выключатели, лампам это неважно.
Есть догадка, почему у вас все так грустно.
Судя по фотографиям ваших светильников, они открыты только снизу. Получается лампы парятся в собственной баньке: теплый воздух как мы знаем поднимается наверх, у вас в плафонах сверху отверстий нет, снизу теплообмен слабый => лампы находятся в окружении горячего воздуха.
На хабрахабре читал что филаментные лампы имеют врожденные проблемы с теплоотводом, так как нет радиаторов, а теплоомбен со стеклянной колбой (и следовательно с атмосферой) у нитей слабый. Филаменты + ваши светильники получается двойной температурный комбоудар по светодиодам.
Наверно, вам нужны обычные лед лампы, белые такие, у которых только верхняя половина светится. Как раз вам вниз свет нужен и плафоны и так не особо прозрачные.

Reply

pablosavinov February 15 2017, 11:13:27 UTC
Вряд ли дело в их внешнем перегреве. Во-первых, снаружи эти лампы совсем не горячие, скорее просто теплые, и рука держит вообще без проблем. Т.е. если теплый воздух и скапливается вверху плафона, то ощутимого влияния на температуру он не может оказывать. Другое дело, что может быть именно на самих диодах температура слишком высока, а поскольку теплообмен действительно плохой, то и стекло лампы нагревается незначительно. И именно с целью улучшения теплопроводности производитель заполняет колбу гелием.
Во-вторых, у меня светильники разные и плафоны тоже разной конструкции: от сквозных рожков до полностью герметичных светильников с двумя лампами внутри (для санузла). И совершенно нет никакой зависимости частоты перегорания ламп от теплонагруженности какого-либо типа светильников.
Боюсь, всё дело в стабильно нестабильном качестве.

Reply

hirratin August 15 2017, 19:59:15 UTC
Я купил 4 лампы СДФ-8-1. Из них две сгорело. Пошел поменял по гарантии. Сейчас опять еще две сгорело. Совсем у них плохо с этим делом.

Reply

ammo1 August 15 2017, 20:06:00 UTC
Может Вам просто не везёт? Если бы половина всех ламп сгорала, они бы уже разорились.

Reply


Leave a comment

Up