Наушники с костной передачей звука Aftershokz

Jun 22, 2016 19:00

Несколько лет назад я впервые услышал о наушниках, которые не надеваются и не вставляются в уши - они передают звук во внутреннее ухо через кости черепа. Интернет-магазин http://medgadgets.ru предложил мне протестировать наушники AfterShokz Sportz M3.




В комплекте с наушниками идёт жёсткий кейс.



На проводе пульт с аккумулятором и микрофоном для использования наушников в качестве гарнитуры.



Наушники надеваются таким образом, чтобы излучатели расположились рядом с ушами.



Во время работы излучатели играют довольно громко и окружающие люди будут хорошо слышать звук из ваших наушников.

Звук очень сильно зависит от особенностей конкретного человека, а точнее от количества подкожного жира. Лучше всего они подойдут людям, про которых говорят "кожа да кости". Я, увы, совсем не худой и мной звук этих наушников воспринимается, как звук дешёвых наушников-вкладышей - высоких частот маловато, низких тоже. Если прижать руками излучатели к голове, звук сильно меняется и становится лучше. Скорее всего у худых людей при таком прижиме звук меняться почти не будет. По большому счёту звук этих наушников я слышу больше ушами, а не через кость - если излучатели отодвинуть от головы, звук почти не меняется, лишь становится меньше низких частот.

Совсем другой звук при использовании наушников совместно с берушами. В этом случае звук, слышимый ушами, почти убирается и остаётся лишь звук, передаваемый через кость. Становится больше низких и высоких частот. Я попробовал использовать наушники совместно с берушами в метро и самолёте. Слушать можно, звук приемлемый, но даже при шуме метро или самолёта звук ваших наушников может мешать другим пасссажирам. Для этих случаев лучше обычные "вакуумные" наушники-затычки.

Наушники с костной передачей звука подойдут в тех случаях, когда важно не затыкать уши и хорошо слышать окружающие звуки - например для бегунов и велосипедистов. На hi-fi звук у наушников такого типа рассчитывать не стоит, но многих такой звук вполне устроит.

AfterShokz Sportz M3 стоят 3990 рублей http://medgadgets.ru/shop/sportz-m3-s-mikrofonom.html, кроме них в интернет-магазине MedGadgets есть ещё три типа наушников с костной проводимостью: http://medgadgets.ru/shop/katalog/fitness/naushniki/aftershokz.html.

© 2016, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Аудио-Видео, Обзор, medgadgets, Наушники

Previous post Next post
Up