Программисты, ау!

Jan 03, 2015 14:04

В России ещё осталось целых восемь с половиной дней праздников и я подумал, вдруг кто-нибудь из читателей-программистов согласится заняться в эти дни созданием одного из двух очень важных для меня сайтов.

Первый сайт - автономный блог. Я уже несколько раз предпринимал попытку найти того, кто это сделает, но что-то пока не удалось.

Второй - сайт о тестировании лампочек lamptest.ru. Для него я даже нарисовал предварительный дизайн и написал подробное техническое задание.




Сайт LampTest.ru
Техническое задание

Сайт состоит из 9 разделов.

Главная страница.



Сверху - меню перехода на разделы. Слева - два блока с табличками лучших лампочек в двух категориях. Лампочек может быть много, нужно обеспечить ручную прокрутку в каждом блоке по кнопкам вперёд-назад.

Справа - блок новостей. Снизу - здоровенная дополнительная кнопка перехода в раздел тестов.

Вверху раздела тестов та же строка меню (возможно только стоит заменить пункт «Результаты» на «На главную»). Дальше блок фильтров и таблица результатов. См. картинку в начале поста.

Таблица может отображаться в двух режимах - с картинками и без (показан режим без картинок). В первом режиме на одной странице показывается 100 строк, во втором - 20. Снизу навигация по страницам таблицы.

В режиме отображения без картинок первым пунктом каждой страницы должна быть иконка картинки. Два варианта - или при наведении на эту иконку в центре экрана открывается окошко с картинкой лампочки или окошко открывается при щелчке.

В режиме отображения с картинкой в первом пункте каждой строки отображается картинка лампочки высотой 200 точек. При наведении или щелчке на ней в центре открывается картинка побольше.

Раздел «Обзоры»

Этот раздел формируется автоматически. В начале должен быть вводный текст вроде этого «Ссылки на все обзоры есть в таблице результатов. На этой странице отображаются все обзоры лампочек по времени добавления - от самого нового к самому старому». А дальше идут ссылки на сами обзоры по номерам лампочек (от старшего к младшему), при этом названия обзоров формируются автоматически из полей таблиц, например:
«12.01.2014 Ikea C37 E14 LED 6W 420Lm 3000K».

Остальные разделы сайта - html внутри основного окна, а справа остаётся та же колонка, что и на главной странице.

Работа с таблицей. Отображение и импорт.

Некоторые пункты таблицы имеют цветной фон, один из пяти цветов фонов отображается в зависимости от диапазона, в который попадает значение пункта. Диапазон для каждого столбца свой.

При любом внесении новых данных таблица просто заново целиком импортируется из файла, например CSV (то есть я буду её вести в Excel и закидывать на сайт при обновлениях). В таблице не нужно ничего считать, всё это сделает Exel.

В CSV присутствует первый столбец - номер лампочки и нет столбцов картинки и ссылок. В этих столбцах сайт показывает иконки и автоматически формирует ссылки:
lamp0000.jpg - большая картинка лампочки (для отображения в центре страницы)
lamps0000.jpg - маленькая картинка лампочки (для отображения в таблице)
viso0000.png - результаты тестирования на стенде
lamp0000.html - обзор лампочки.
В тех полях, в которых будет отображаться галочка (на картинке обозначено, как +) в exele’е будет стоять 1.
В csv будет поле со ссылкой на сайт производителя или магазин, на сайте она должна просто превращаться в ссылку, переход по которой происходит при щелчке в модель лампочки.

При щелчке по заголовку любого столбца должна включаться сортировка по алфавиту по этому разделу, повторный щелчок - обратная сортировка.

Сортировка происходит по всем полям одновременно, включая поле поиска.

Обзоры.

У обзора автоматически формируется заголовок (см. выше). В начало обзора должна автоматически вставляться строка из таблицы с результатами замера той лампочки, которой посвящён обзор. Дальше - пользовательский html в окне.

Главная страница

В двух блоках лучших лампочек картинки и подписи под ними формируются автоматически - админ просто задаёт номера лампочек, которые нужно показывать в первом и втором блоке.

Правый столбец

Правый столбец - это просто html, показываемый в окне.

Теперь про автономный блог. Задача - сделать полностью автоматическую систему, которая будет работать сама по себе, утаскивая записи из ЖЖ. Нужно сделать импорт всех существующих записей (желательно с комментариями) и сделать автоматический ежедневный импорт новой записи.
Конечно же кроме автоматической работы нужно иметь возможность вмешиваться в процесс - удалять, редактировать записи, создавать новые. Вручную запускать импорт.
Конечно же нужна и система комментирования, максимально удобная и простая для пользователя.
Дизайн - по возможности как можно ближе к тому, как блог выглядит сейчас.

Кто возьмётся это сделать?

Блог, Прошу помощи, lamptest

Previous post Next post
Up