Бюджетный планшет MegaFon Login 2

Dec 30, 2013 10:00

Месяц назад в салонах Мегафон появился в продаже планшет MegaFon Login 2, который можно купить за 3770 рублей в комплекте с двухмесячным пакетом «Интернет S», включающим 3 гигабайта мобильного интернета на каждый месяц. Мне стало интересно, что из себя представляет этот планшет и я попросил компанию Мегафон выдать его мне на тест.




Технические характеристики планшета MegaFon Login 2:

Операционная система: Android 4.1;
Процессор: Двухъядерный Qualcomm MSM8225, 1000 MHz, видео Adreno 203;
Память: 512 МБ RAM, 4 ГБ flash.
Экран: 7" (153x91 мм), 1024x600 Pix, TFT TN, емкостный MultiTouch;
Связь: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth, GPRS/EDGE/3G (HSDPA: 7,2 Мбит/Сек, HSUPA: 5,76 Мбит/Сек);
Стандарты мобильной связи: GSM 900/1800/1900, UMTS 900/2100;
Камера: основная 3 Mpix без автофокуса и вспышки (1600x1200 pix), фронтальная 0.3 Mpix (640x480 pix);
Дополнительно: GPS, вибровызов, голосовой вызов, акселерометр, датчик приближения, светодиод состояния, FM-радио с RDS;
Интерфейсы: Micro USB (c поддержкой OTG и зарядки), Аудио-разъем 3,5 мм, MicroSD, гнездо обычной симкарты;
Батарея: Li-Ion, 3000 мАч;
Размеры и вес: 198x122x12 мм, 350 г;

В комплекте компактное зарядное устройство с выходным током 1000 mA и кабель USB-MicroUSB, который используется и для зарядки и для подключения к компьютеру.



Спереди у планшета есть фронтальная камера, светодиодный индикатор и голосовой динамик - планшет можно использовать, как телефон, прикладывая его к уху.

Сзади основная камера и динамик.



Если держать планшет вертикально голосовым динамиков вверх, кнопка включения и качелька громкости оказываются справа снизу.



На нижнем торце два микрофона (звук при этом пишется моно), разъём MicroUSB, гнездо наушников и слоты под карту памяти MicroSD и стандартную симкарту. Планшет работает только с симкартой Мегафон.



Помимо стандартных программ, на планшете установлены программы Мегафон (Мегафон-навигатор, Замени гудок, Деньги) и Яндекс (Яндекс, Яндекс-браузер).





Тест AnTuTu 4.1.4 даёт планшету 6812 очков и делает неутешительные выводы: "Процессор плохой, многие программы не смогут работать плавно; память обычная; 2D графика плохая; 3D графика плохая, не поддерживает многие игры".



Действительно, не смотря на двухядерный процессор с довольно высокой частотой, планшет работает медленно. Многие действия, которые на современных устройствах происходят мгновенно, здесь выполняются по несколько секунд.

Но самая большая проблема планшета даже не быстродействие, а тачскрин. По краям экрана он ошибается с позиционированием на 5-8 миллиметров, из-за этого попасть по многим элементам управления (например по кнопке закрытия вкладки в браузере) весьма непросто. Помогает только включение функции "Показывать нажатия" в меню "Настройки-Для разработчиков". При этом во время нажатия на экран появляется белый кружок и по нему можно понять, куда на самом деле происходит нажатие и скорректировать положение пальца.

Тачскрин не всегда правильно воспринимает жест сдвига, распознавая его, как нажатие. Из-за этого проматывать что-либо в браузере довольно затруднительно.

Покрытие экрана сделано из пластика, по которому плохо скользят пальцы. Эту проблему можно решить, наклеив на экран защитную плёнку.

Экран - самый простой TN, углы обзора невысоки, но если смотреть на него прямо, картинка вполне нормальная. Разрешение комфортное для семи дюймов - 1024x600 точек.

Качество обоих камер очень низкое. Вот такую картинку даёт основная камера при хорошем освещении (клик на эту и все последующие картинки открывает оригиналы).




При хорошем искусственном освещении картинка становится совсем нечёткой и появляются сильные шумы.




Фронтальная камера предназначена для Skype. Картинка тёмная и не в фокусе, независимо от расстояния до объекта.




Время полной зарядки планшета - 4 часа 50 минут..
Время просмотра кино на комфортной яркости 70% в авиарежиме - 5 часов 53 минуты.

Увы, в процессе тестирования планшет упал с дивана на ковролин с высоты 50 см. Внутри экрана образовалась трещина и тачскрин работать перестал. Должен заметить, что другие смартфоны и планшеты падали с этого дивана неоднократно и все оставались живы.



Планшет изготовлен китайской компанией Foxda.



Этот планшет можно использовать для простых игр (Angry Birds работает вполне нормально), для просмотра кино, в качестве навигатора (благодаря наличию GPS и симкарты), но для интернета он не очень подходит - браузеры работают медленно, скроллинг вызывает проблемы, а из-за недостатков тачскина управлять браузером тяжело.

В заключение плюсы и минусы планшета MegaFon Login 2.

Плюсы.

• Низкая цена;
• Работа с симкартой Мегафон;
• Наличие GPS;
• Наличие Bluetooth, FM-радио, вибровызова, светодиода состояния;
• Возможность использовать планшет в качестве телефона;
• Наличие OTG (если купить переходник, можно подключать флешки, картридеры, мышки, клавиатуры);
• Комфортное разрешение экрана 1024x600 точек.

Минусы.

• Плохой тачскин (неточное позиционирование по краям, неправильное распознавание сдвига);
• Медленная работа;
• Некомфортное покрытие экрана (пальцы плохо скользят);
• Низкое качество обеих камер;
• Непрочность.

Планшеты, Обзор, Мегафон, android

Previous post Next post
Up