Интересные цифры от «Связного»

Feb 14, 2013 10:00

На прошлой неделе я побывал на пресс-конференции компании «Связной» где помимо успешных результатов самой компании приводились цифры рынка мобильных устройств, которые мне показались интересными.

В 2011 году из общего объёма проданных в России телефонов только 20% были смартфонами, в 2012 году - 30%. При этом выручка от смартфонов была 67%.




Интересно посмотреть на долю проданных смартфонов. Если в 2011 году доля смартфонов на Symbian была 48%, а на Android 31%, в 2012 году эти цифры превратились в 17% и 57% соответственно. При этом доля официально проданных iPhone очень мала.



Если же посмотреть не в количестве штук, а в деньгах, картина такая.



Интересно, что доля iPhonе не изменилась и составляет 15%.

Ноутбуков стало продаваться немного больше, нетбуков немного меньше, а вот количество проданных планшетов выросло почти вчетверо.



Ещё одна интересная картинка - доля подключений к различным операторам в салонах Связного. Оказывается, больше всего подключаются к МТС, а доля Билайн немного меньше доли Мегафон.



Ещё одна интересная цифра - наценка при продаже телефона никогда не превышает 20%.

В заключение о нескольких сервисах «Связного», о которых я раньше не знал.

На сайте http://svoy.ru можно бесплатно слушать музыку и смотреть фильмы.

Сервис «Связной-Трэвел» https://www.svyaznoy.travel продаёт Авиа и Ж/Д билеты, бронирует отели и продаёт готовые туры.

Оказывается, у «Связного» есть сервис страхования покупок http://services.svyaznoy.ru/services.php?id=15. Например, за 2500 рублей можно застраховать телефон, стоимостью 15-20 тысяч рублей от кражи на территории любой страны, а за 950 рублей от разбоя на улице или любого повреждения дома.

Ранее в блоге:
Блинницы
Размеры экранов
Планшет с 3D-экраном
Linderdaum Puzzle
АрВид

Планшеты, Смартфон, Мобильная связь

Previous post Next post
Up