IKEA прекратила продажу батареек Alkalisk

Jul 18, 2021 21:00

15 июля 2021 года во всех российских магазинах IKEA исчезли из продажи щелочные батарейки.




На сайте появилась плашка про отказ от щелочных батареек.



Вчера специально зашёл в IKEA в Европолисе, чтобы посмотреть, продают ли остатки. Нет, всё убрали.



В продаже единственный вид элементов питания AAA - аккумуляторы 750 mAh. В других магазинах есть ещё аккумуляторы AAA 950 mAh с пометкой "выходит из ассортимента" (это последние японские аккумуляторы с завода Sanyo-Panasonic, известные по бренду Eneloop), а также аккумуляторы AA 1900 mAh и 2450 mAh.

Единственные батарейки, которые теперь можно купить в IKEA, это литиевые CR2032 (кстати, они лучшие на рынке по соотношению цена-качество).



Расстраиваться о прекращении продажи батареек Alkalisk не стоит. Когда-то эти батарейки были лучшими по соотношению цена-ёмкость (они стоили 79/89 рублей за десяток и производились в Бельгии). В последнее время эти батарейки стоили 199 рублей за десяток, производились в Китае и имели более скромные характеристики.

Так получилось, что я ухитрился купить пачку AAA с заглавного фото в последний день продаж, не зная о том, что их больше не будет. Я купил их, чтобы удостовериться, что ёмкость стала меньше, чем раньше. Эти батарейки давали 1250 мВтч в щадящем режиме разряда 100 мА (AA - 3000 мВтч), это соответствует уровню обычных дешёвых батареек.

IKEA отказалась от щелочных батареек из-за того, что они неэкологичны. Когда я покупал эти батарейки в последний день продажи, на витрине лежало несколько тысяч упаковок батареек, и это только в одном магазине. Интересно, теперь все миллионы непроданных батареек переработают и экологично выбросят на свалку?

© 2021, Алексей Надёжин

Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Батарейки

Previous post Next post
Up