Аккумуляторы против батареек

Aug 04, 2020 21:10

Номинальное напряжение щелочных батареек 1.5 вольта, а номинальное напряжение NiMh-аккумуляторов 1.2 вольта, из-за этого многие думают, что аккумуляторы могут не работать в устройствах, предназначенных для работы от батареек. Я изучил, как меняется напряжение на батарейках и аккумуляторах при разрядке в разных режимах ( Read more... )

Эксперимент, Тест, Батарейки, Аккумуляторы

Leave a comment

pavel_ladikov August 4 2020, 19:43:50 UTC
А как эти никель-марганцевые аккумуляторы ведут себя при нерегулярных режимах заряда?

С литиевыми как-то проще - есть время покормить - кормлю. Нет времени - сидят, терпят до последнего.
А у этих диета, блин. Их нужно разрядить как следует, а потом покормить досыта. Или я ошибаюсь?
Как они достали, эти батарейки! Был бы умный зарядник на полсотни пальчиков - я бы на дело брал сколько мне надо, остальные бы всегда сидели в режиме полной боевой готовности. Пришел с дела - воткнул их обратно - они начали заряжаться.

Reply

gdtster August 4 2020, 20:18:06 UTC
Умные зарядники на полсотни пальчиков есть, и даже со связью с компьютером и с ведением базы по всем аккумуляторам. Но они адски дорогие.

Reply

pavel_ladikov August 4 2020, 20:43:51 UTC
дорогие и бестолковые. Я не хочу "вести базу" по батарейкам, мне нужно просто, чтобы мои приборы не умирали в самый неподходящий момент. Лазерная рулетка, нивелир, фотик и так далее. А еще - тонометр.
За 20 лет электроника развилась до мобильной видеотелефонии и точной спутниковой навигации. До автопилотирования автомобилей.
А банальные батарейки довести до ума человечество неспособно.

Reply

joedoe_new August 4 2020, 23:21:50 UTC
Да это ж самый хлеб! Зачем доводить?:))

Reply

mazday909 August 7 2020, 08:12:45 UTC
У Варты была 8-портовая. Для большинства задач, думаю, хватает.

Reply

pavel_ladikov August 7 2020, 08:21:04 UTC
Проблема не только в количестве батареек.
Проблема в том, что заряженная от разряженной внешне не отличается, а заниматься замерами остаточной емкости и сортировкой кучи - дело не на каждый момент сборов. Ну некогда с этой фигней возиться. А тут еще батарейные капризы по поводу взаимной совместимости - одна лучше заряжена, другая хуже, а результат в целом гадкий.

Reply

mazday909 August 7 2020, 08:25:43 UTC
Вот поэтому энелупы позволяют эту задачу упростить максимально: берем горсть и запихиваем в порты зарядки. Через полминуты реально заряженные покажут "полный заряд", чего никогда не будет с неделю пролежавшими обычными акб.

Reply


Leave a comment

Up