Уникальное мошенничество

Jul 31, 2020 23:00

Чего только не придумают злоумышленники! Прочитал сегодня об очередном виде мошенничества и поразился "полёту фантазии".




Объектом жуликов в данном случае являются курьеры интернет-магазинов. Мошенник делает заказ чего-то недорогого на адрес отделения ГИБДД, а по телефону говорит, что нужна сдача с 5000 рублей и просит позвонить курьера, когда он выйдет из метро.

Курьер приезжает, звонит и слышит "Отдел ГИБДД такой-то". Говорит, что у него доставка, а на том конце провода уверенным голосом просят по пути зайти в продуктовый магазин и купить сигареты, обещая за это 500 рублей "сверху".

Курьер думает, что это полицейский и соглашается. При этом его просят позвонить из магазина, чтобы выбрать, что купить.

Он доходит до магазина, звонит, снова слышит "Отдел ГИБДД такой-то", снова говорит, что он курьер и его просят купить какой-нибудь вид сигарет, а заодно просят положить тысячу на телефон через терминал, стоящий в магазине: "Всё равно же у тебя сдача с 5000 для меня".

Курьер, будучи уверенным, что это полицейский, кладёт тысячу и ему тут же говорят, "а впрочем положи ещё две тысячи с моей сдачи".

После этого телефон лже-полицейского отключается навсегда.

Расстроенный курьер доходит до указанного отделения ГИБДД и узнаёт, что человек с такой фамилией там не работает и он уже не первый, кто сегодня приходит обманутый.



Вот эта реальная история, рассказанная пострадавшим.

Этот способ мошенничества точно не нов (в комментариях по ссылке масса подобных историй), но я услышал о нём впервые и поразился хитрости того, кто его когда-то придумал.

Как же мне хотелось бы жить в мире без преступников.

© 2020, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Мошенничество

Previous post Next post
Up