Обзор и тест: Светильники Gauss MiR

Jul 30, 2020 21:00

Российская компания Вартон (бренды Varton и Gauss) производит на своём заводе в городе Богородицке Тульской области множество различных светильников. Я протестировал два светильника стандартного "офисного" формата 600x600 мм, один из которых до часа может работать "без электричества".


Read more... )

led, Обзор, Светодиодное освещение, Светильник, Тест

Leave a comment

basky62 July 31 2020, 10:30:47 UTC
Да ладно!

Reply

olsim68 July 31 2020, 10:52:30 UTC
А по существу?

Вот лично я прикинул 4 группы потенциальных потребителей таких светильников.
1. Частные лица, в гараж/на склад. Резрвное питание в этом светильнике не нужно в принципе, тем более за 2 доп цены светильника. Всегда есть резервный карманный или подвесной фонарик, на самый крайний случай - мобильник.
2. Небольшая бригада человек до 10, которые берут 2-3 таких светильника. Аналогично - фонарики, мобильники на форс мажор. Если электричество отключают часто, то задумаются о резервных наклеиваемых или подвешиваемых светильниках на батарейках для кемпингов и палаток. На сэкономленные деньги купят инструмент, или посуду, или хотя бы мебель. А если уж готовы потратить несколько тысяч, то разумнее взять автономные светильники на солнечных батареях, такие вообще всегда пригодятся, хоть на дачу их потом забери.
3. Серьезная фирма, с большими помещениями, которым нужны десятки светильников. Если не идиот планирует закупки и е на откате, то логичная мысль - несколько десятков тысяч рублей на резервное освещение, но в случае необходимости работать все равно не получится - компьютеры, принтеры, Wi-Fi, электронные весы в конце концов, это то в пролете будет! Соответственно, купят или электрогенератор на бензине, или систему ИБП для ПК .
4. Госструктура с закупками за счет бюджета - а вот этим действительно пофиг, какие деньги платить! Поскольку деньги эти, формально говоря, из наших налогов, из наших карманов.

Итого - практическое применение данных светильников, я увидел только в случае плохих хозяйственников, тратящих мои деньги. Чему тут радоваться?

Reply

ammo1 July 31 2020, 20:22:23 UTC
Как же далеки Вы от реальности.
В определённых местах есть обязательные требования по аварийному освещению. Вот для этого делаются светильники с автономным питанием.

Reply

olsim68 August 1 2020, 13:34:33 UTC
Видимо у нас разные реальности. Но у моей есть одно достоинство - она подлинная.

Требования к аварийному освещению в приницпе известны и не секретны. По уровню светового потока и равномерности освещения - вполне проходят светильники на батарейках. По времени работы тоже. Возможность тестирования исправности - кнопка включения. Всё вполне реализуемо на обычных бытовых фонариках, в том числе если лезть в класс влаго и теплозащиты.

Единственная сложность - требования по автоматическому включению (а это далеко не всегда нужно). Но при необходимости, электрик соберет вам блок аварийного реле намного дешевле, чем в вашем случае.

Reply


Leave a comment

Up