Как прокладывают магистральную оптику

Jun 06, 2020 23:00

Мне всегда было интересно, как по нашей огромной стране прокладываются магистральные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), по которым идёт трафик интернет и сотовых сетей. Неужели копаются тысячекилометровые траншеи и туда закладываются кабели?




Помимо того, что это дорого, всегда есть опасность, что кто-нибудь может копнуть экскаватором и порвать кабель.

Оказалось, существует простое, дешёвое и изящное решение. По всей стране проложено множество высоковольтных линий электропередач. На самом верху каждой линии идёт грозотрос - заземлённый провод, принимающий на себя удары молний и защищающий основные токоведущие провода.

Сейчас эти грозотросы заменяются на вот такой комбинированный кабель, содержащий в себе до 72 оптических волокон.



Таким образом получается прокладывать магистральные ВОЛС по уже существующим ЛЭП с автоматической защитой от вандалов.

Замечу, что существуют даже комбинированные силовые кабели ЛЭП со встроенными оптическими линиями, а также оптические кабели подвешиваемые на существующие грозотросы.

Кроме ЛЭП есть ещё одна инфраструктура, пронизывающая всю страну - железные дороги. Опоры контактной сети также могут использоваться для прокладки ВОЛС.

P.S. Этот пост я написал и впервые опубликовал восемь лет назад: https://ammo1.livejournal.com/266785.html

© Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Технологии, Повтор

Previous post Next post
Up