Самодезинфицирующаяся маска

May 26, 2020 22:01

Ежедневный блог о масках и не только снова с вами. :)

Раз маски стали предметом первой необходимости, в них пришли инновации.
Эта маска подключается к USB-зарядке для дезинфекции.


Read more... )

Новинки, Здоровье, Безопасность, #Коронавирус

Leave a comment

evgeny_sn May 26 2020, 19:14:20 UTC
Помогите, пожалуйста, с выбором. На днях перегорел сетевой фильтр 600SH-3-9ft (10А, 250 В, на 3 метра), сделанный в Китае (сомневаюсь, что он качественный, хотя и имел двухполосный выключатель и кнопку-предохранитель). Контакты заземления (ламели) у пары его розеток со временем пообломились, хотя и сделаны из какого-то очень упругого металла медного цвета. Воткнул в этот фильтр, когда он был включён, зарядку от ноутбука, ламели там тугие и вилки с заземлением втыкаются с очень большим усилием, в общем, в момент надавливания на вилку выскочила очень яркая искра из розетки этого фильтра - сработали дифавтомат + УЗО и электричество по всей квартире выключилось (и дополнительно ещё сработал тумблер, отвечающий за розетку, к которой был подключен фильтр). С тех пор этот фильтр больше не работает, при попытке вставить его в эту же розетку снова отключается тумблер, отвечающий за эту розетку (КЗ?), не знаю, что конкретно случилось с этим фильтром.

Решил купить качественный сетевой фильтр на замену под брендом "Power Cube" (о заводе по их производству писал Алексей в одной из своих статей) на 16А (чтобы с запасом), в него будут подключаться одновременно 2 зарядных устройства (на 1,5А каждое (временами вместо одного из них другое на 2А)) для смартфонов, умная колонка "Алиса" (3,25 А), очень редко - разные ноутбуки (за раз не более одного) с ЗУ максимум почти на 5А.

Выбираю из двух вариантов:
Power Cube SPL(5+1)-16B-P-3M - Power Cube Pro (на 16А), 970-1060 руб. (с учётом платной доставки)

Power Cube SPG(5+1)-16B-3М - чуть попроще, тоже на 16А, но там нет LC-фильтра от высокочастотных помех и защитных шторок, выходит около 600 рублей (с бесплатной доставкой в одном магазине)

Какой лучше выбрать? Учитывая, что умная колонка стоит почти вплотную к сетевому фильтру и подключена к нему, не будет ли помех во звуке из неё, если взять тот, что с LC-фильтром от высокочастотных помех (с прошлым сгоревшим фильтром не было, но там и LC-фильтра, скорее всего, не было)? С другой стороны, хочется, чтобы в фильтре было побольше уровней защиты (я про LC-фильтр)...

Reply

worobioff_ku May 26 2020, 19:26:36 UTC
Люди с голоду дохнут штабелями ,а ты лезешь с своей вундервафлей...Ээээх,Семён Семёныч...

Reply

true_alex May 26 2020, 20:58:39 UTC
У всех "фильтров" и почти у всех удлинителей шины внутри не изолированы, если удлинитель без заземления, то контакты удаётся достаточно далеко развести друг от друга, но если есть заземление (а оно есть у всех "фильтров"), то шина заземления пересекается с двумя другими шинами. Обычно от КЗ защищают пластиковые элементы корпуса, но при механическом воздействии (вилка плохо вставляется нужно нажать сильнее), пластик ломается и шина заземления касается двух других шин и получается КЗ.
В вашем случае достаточно открыть корпус "фильтра" что бы увидеть это Короткое Замыкание.

Reply

valery_ch67 May 27 2020, 12:45:19 UTC
Из этих двух лучше купи этот:

http://most2000.ru/catalog/seriya-hard.html

А старый нужно разобрать и посмотреть, что там трахнуло. Иногда бывает, что срабатывает варистор при скачке напряжения и он иногда остается пробитым после этого, из-за чего срабатывает автомат в щитке. На форумах люди писали о таких случаях. Но причина может быть и иной.

А на саму розетку купи РН RBUZ SR1 или РН-101М (ну или другие качественные, только не дешевые Свены или Робитон, который недавно рекламировал Алексей).

Reply


Leave a comment

Up