Сдал бесплатный тест на антитела коронавируса. Рассказываю как.

May 14, 2020 21:00

Узнал, что в Москве появилась возможность совершенно бесплатно, без записи и направления, сдать анализ крови на антитела COVID-19.
Быстренько оформил пропуск, поехал и сдал.

Обновлено: "лавочка" прикрылась, у всех желающих принимали только три дня, теперь только по пригласительной СМС.




Анализ на антитела коронавируса позволяет узнать, есть ли у человека иммунитет к COVID-19 (он образуется, если человек переболел, возможно этого даже не заметив).

С 12 мая в Москве появилась была возможность сдать анализ на антитела в нескольких городских поликлиниках. Для приёма этих анализов в поликлиниках открыли отдельные входы (как правило сзади) и принимают принимали всех желающих из любых районов Москвы и даже без московского прикрепления к поликлинике. Никакого направления и записи не требуется - только паспорт и полис.

Я пытался узнать по справочным телефонам где именно можно сдать поближе к дому, но тщетно: никто ничего не знает. И тогда я просто поехал в поликлинику, в которой сдавала анализ neferjournal, написавшая об этом, хоть и ехать пришлось через всю Москву.

Это филиал №1 поликлиники №219 по адресу Москва, ул. Вилиса Лациса, д. 23, корп. 2. На их сайте написано, что от метро Планерная нужно ехать на автобусах, на самом деле там минут десять пешком.

Поликлиника самая обыкновенная, стандартная, четырёхэтажная.



Я зашёл в главный вход, не увидев объявления справа. Меня оттуда направили в отдельный вход сзади, хоть на самом деле там ровно пять шагов по коридору.



Сзади белая дверь с надписью "Вход на забор крови".



На входе встречают две тётушки в защитных костюмах и респираторах, измеряют температуру, выдают бахилы, маску и перчатки (главное заранее спрятать свои :) и просят заполнить документ (ФИО, адрес прописки и проживания, телефон, паспортные данные, номер полиса, место работы).

Дальше данные вносят в базу и отправляют в смежный кабинет сдавать кровь из вены.



Кровь помещают в пробирку с номером и страшным словом COVID.



На всю процедуру у меня ушло пятнадцать минут - удивительно, но желающих не было совсем. Я сдавал анализ 13 мая в 18:20. По словам медиков в первый день, 12 мая, народу было много.



Сданную кровь сначала тестируют на наличие короновируса и если он будет обнаружен, в течение дня позвонят, а потом применят все необходимые карантинные меры.
Тест на антитела делают в течение недели, о результатах оповещать не будут, их можно будет увидеть в электронной карте. Для этого я наконец-то получил к ней доступ здесь. Сама карта живёт тут: https://lk.emias.mos.ru/medical-records.



Сегодня такие же тесты точно делали ещё в трёх поликлиниках:

ГП 6 филиал 4 на ул Немчинова, д. 14, стр. 1;
ГП 46 филиал 3 на ул Воронцовская, д.14, стр. 1.
ГП 62 филиал 1 Чапаевский переулок, д. 4.

У Мосгорздрава левая нога не знает, что делает правая: сегодня после обеда объявили, что тесты будут делать в 30 поликлиниках, но только тем, кому придёт вот такая СМС.



Ссылка ведёт на сайт https://mosgorzdrav.ru/covid-test. Там есть, в том числе и поликлиники на карте, вот их список:

ГП 219 Ф1, ГП 6 Ф4, ГП 209 Ф1, ГП 45 Ф5, ГП 218 Ф5, ГП 107 Ф1, ГП 180 Ф3, ГП 12 Ф1, ГП 191 Ф1, ГП 62 Ф1, ГП 64 Ф1, ГП 115 Ф2, ГП 175 Ф3, ГП 36, ГП 166 Ф1, ГП 3 Ф2, ГП 68 Ф2, ГП 109 Ф2, ГП 67 Ф1, ГП 66 Ф1, ГП 22 Ф3, ГП 11 Ф1, ГП 8 ф2, ГП 212 ф5, ГП 2 ф3, ДЦ 5 Ф4, ДКЦ 1 Ф2, КДП 121 Ф1, ГКБ Кончаловского, ГБ Щербинская.

Чуть ранее появилась вот такая карта.



Интересно, что в этом списке нет одной поликлиники, где сегодня точно брали тест - ГП 46 филиал 3.
А ещё в списке есть ГП 107 Ф1. Я вчера туда заходил (эта поликлиника рядом с моим домом) и спрашивал про тест на антитела. Они ничего про него не знали.

Обновлено: Увы, наступило 15 мая и "лавочка прикрылась". Теперь принимают только по пригласительной СМС.

© 2020, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Здоровье, #Коронавирус

Previous post Next post
Up