Управление взглядом

Feb 10, 2020 21:00

Испробовал на себе систему управления компьютером с помощью направления взгляда. Интересные ощущения.




На новогоднем мероприятии Microsoft различные IT-компании показывали свои достижения. Одно из них - система управления компьютером с помощью взгляда для людей с ограниченными возможностями от компании Нейроиконика.
Программа, встраиваемая в Windows позволяет вообще не использовать клавиатуру и мышь. Абсолютно всё управление (перемещение по меню, запуск программ, набор текста) происходит с помощью взгляда. Камера смотрит на лицо оператора и фиксирует перемещения его зрачков.

В первый раз в жизни сев перед компьютером, управляемым взглядом, я уже через минуту научился набирать текст. На то, чтобы написать слово "Привет" ("П" только куда-то потерялась) у меня ушло около 30 секунд.



Система, реализующая управление взглядом называется айтрекер или видеоокулограф. Сейчас существует уже несколько таких систем от разных разработчиков.

Конечно такое управление и особенно ввод текста гораздо медленней, чем с клавиатуры, но если у человека не работают ни руки ни ноги такая система бесценна.

© 2020, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Технологии

Previous post Next post
Up