Проверка паролей Google

Oct 07, 2019 22:03

Google научился проверять сохранённые пароли по базе украденных паролей. Но делает это не совсем так, как можно предположить. :)




Если вы пользуетесь браузером Chrome и сохраняете пароли, вы можете проверить свои пароли на сайте https://passwords.google.com.



С большой вероятностью, Google сообщит, что "ужас-ужас, ваши пароли были похищены".



На самом деле всё просто. Google не сравнивает пары логин-пароль с базой украденных паролей, он сравнивает только сами пароли. Поэтому если где-то вы использовали простой пароль (например "593593"), наверняка окажется, что такой же пароль (но разумеется с другим логином) когда-либо использовал кто нибудь, у кого этот пароль стырили и Google сообщит о том, что ваш пароль похищен (хотя на самом деле никто его не похищал).

Беспокоиться стоит лишь в том случае, если Google сообщит, что похищен такой пароль, который скорее всего не мог использовать кто-то другой (например, "gkWSgmaWQgm83@fmv783$kjfgss").

© 2019, Алексей Надёжин

Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Безопасность, Компьютерное

Previous post Next post
Up