Оплата метро лицом

Sep 21, 2019 21:00

Московское метро объявило о начале эксперимента с оплатой проезда с помощью системы распознавания лиц.


Read more... )

Москва, Метро

Leave a comment

rubir_ru September 21 2019, 18:15:33 UTC
то есть за очередное значительное ограничение приватности населения ему самому предлагается дополнительно заплатить. Очаровательно. А спросить у жителей города не пробовали, как они сами оценивают необходимость или избыточность подобной системы?
...по мне так это чистая провокация, очередное нагнетание недовольства населения на пустом месте, с прицелом на поломать страну к 2024 году. И авторов подобных идей нужно гнать взашей с их должностей. А не пиарить, как Вы, аморо, делаете.

Reply

ext_2869955 September 21 2019, 18:22:57 UTC
И как нарушена ваша приватность?

Reply

rubir_ru September 21 2019, 18:31:53 UTC
я не давал своего разрешения каким-то неизвестным карьеристам из структур метро снимать меня на регулярной основе вообще хоть как-то. Это не их собачье дело, их дело - заниматься перевозками пассажиров. Точка. Понятно объяснил?
А вот ежели это делают спецслужбы, то тогда другой вопрос: им было бы неплохо разъяснить, что они собирают, зачем собирают, и как будут отвечать финансово, если начнется использование данных о перемещениях граждан в коммерческих нуждах. То есть начнут продавать инфу о перемещениях. А оно начнется, не первый год в стране живем.

Reply

ext_2869955 September 21 2019, 18:48:14 UTC
Вас камеры снимают при выходе из подъезда и всю дорогу, телефон показывает ваше местоположение до метра, любая оплата по без налу и фиксируется не только сумма но и где и что приобрели!
Мне продолжить развивать вашу паранойю или уже выкинули все девайсы и сожрали свой паспорт?

Reply

rubir_ru September 21 2019, 19:10:10 UTC
камеры снимают у дома, и я не возражаю, так как это необходимо для безопасности. Телефон показывает триангуляцию и только :), безналом я не пользуюсь и начинать пользоваться не собираюсь, так как а) это банально не удобно, б) деньги на карточке это не мои деньги, а деньги, данные мне в долг банком - а не пошел бы он ;). Так что Вы можете продолжать, жаль по существу Вам продолжить нечего ( ... )

Reply

ext_2869955 September 21 2019, 19:13:24 UTC
Вас снимает огромное количество камер помимо у подъезда!
Наверняка камеры будут использоваться и для безопасности Что такое Наверняка прочтите в словаре!

Reply

rubir_ru September 21 2019, 19:23:00 UTC
понятно. Ответа у Вас нет :)
Передавайте привет Вашему начальству ГУП, и пусть сильно подумают на предмет стоит ли лезть в ту область, которая в их уставные документы не входит, и входить не будет.

ну а резюмируя могу сказать, что Собянин совершит большую ошибку, если пойдет на поводу у этих антироссийских (именно так) махинаторов. Это уже не первый случай, когда в столице на совершенно пустом месте из лояльных граждан пытаются вызвать недовольство за ради подготовить к 24 году существенную массу типа протестного электората за ради создания массы майдана. По крупицам собирают уроды, выявлять нужно подобные инициативы и увольнять с должностей их авторов без дальнейшей возможности гадить.

Reply

koma199 September 21 2019, 21:12:18 UTC

Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину её проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.

Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.

Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за её повсеместного распространения…

Это выписка из Стратегии к Приказу Минпромэнерго 311 от 07.08.07. Если интересно, там и сроки, и суммы.
Вас спрашивать никто не будет, на что Вы там своё разрешение не давали. Просто перед ( ... )

Reply

rubir_ru September 21 2019, 21:23:38 UTC
в том и цель - сделать из лояльных граждан экстремистов и поломать страну. Вы еще не поняли? :)
стратегию писали провокаторы-трансгуманисты, это я Вам как специалист с образованием по конструированию больших систем сейчас говорю.
Ровно так сейчас рушат и китай, кстати. Сначала на этот путь направили его, сейчас он огребает первые результаты пути в гонконге, и это только начало, увы. Потому что повёлся и пошел по ужесточению контроля. Кстати в этом и надежда - китай первый по полной получит, при желании можно будет успеть сделать выводы и с этого порочного пути свернуть.

Reply

koma199 September 21 2019, 21:30:56 UTC

При чём тут поломать страну, если это просто тотальный контроль или электронный концлагерь.

Reply

rubir_ru September 21 2019, 21:36:41 UTC
при том, что тотальный контроль еще нужно суметь построить. Это как коммунизм :). На пути к нему не кормят :), да и смысла нет, так как он не осуществим долгосрочно - как только и вообще если смогут построить - цивилизация погибнет, бо исчезнет конкурентное развитие, не будет альтернатив, а будет только то, что постулирует контроль. Вообще любое единоличное правление в сложной системе систему разрушает, сейчас это происходит с сша, они хотели управленческой монополии, они её получили, и умудрились всего за лет так 20 наделать столько ошибок, что им более не светит контролировать :).

Reply

nampuom_pycu September 22 2019, 22:13:44 UTC
Плюсану.

Reply

alex_197 September 22 2019, 02:56:43 UTC
если поломать россию - подешевеет нефть,
если поломать китай - мы останемся без всего сразу

Reply

gkild September 21 2019, 19:46:54 UTC
Вы как нибудь пройдитесь до ближайшего магазина и посчитайте, сколько камер Вас снимет...
И, кстати, камеры в метро ещё при Союзе висели...

Reply

rubir_ru September 21 2019, 20:24:11 UTC
мне думается я даже больше Вас в курсе, сколько, и как снимают :). Тут вопрос в другом - в институционализации явления явочным порядком. То есть в демонстративном и показательном ограничении прав и свобод граждан со стороны коммерческой структуры без учёта их, граждан, мнения. Это показательный(!) перебор. Одно дело тихой сапой понавешать камер на столбах на улице, а другое дело публично и нагло поставить их в 15 см от физиономии и заставить через них проходить. Понятна разница? И по моему скромному мнению как раз на возмущение таким подходом и расчет организаторов провокации. Посмотрите на комменты к посту. Расчет организаторов вполне сработал.

Reply

gkild September 21 2019, 23:30:41 UTC
Не вижу нарушений. Точно так же можно интуристам предъявы кидать, за фотосъёмку себя любимого у стен Кремля и выкладывание в забугорный инстаграм. Вдруг этот тип - модный перец и твоя жена у него в фолловерах? Смотрит - опа! знакомые люди на заднем фоне, с барышней!... Или куче предприятий, особено режимных - где на входе сличаются морды лица. А рожу закрыл - не пущают, грубо нарушая конституционное право на труд...

Ну сфоткают мою рожу, ну будут знать, что я каждый день по полтора часа в мобилу туплю... Да пусть знают. Они и так это давно знают. Тем более, что по блядям я в рабочее время не хожу...

И да, разница понятна. Тут честно предупреждают: снимаем кино. А все остальные - тихонько изподтишка...

Reply


Leave a comment

Up