Окончание про Озера....

Jul 26, 2021 15:42

Жара стоит наших краях и мозги растекаются и сползают по позвоночнику в район пятой чакры...Но увы - надо заканчивать свой рассказ про поездку, я же вам обещал...))
Вот схематический план тех мест.




Я радостно рванул по Павлодарской трассе, проскочив неприметный поворот на Славгород, потому что ничего не было там написано. Ну да ладно - доехал до Карасука, что стоит на казахской границе и потом огородами все же добрался до Славгорода и Ярового. Там у меня живет один френд-жижист, который года три уже зовет меня посетить их благословенные места. Места и в самом деле оказались очень живописными. И даже тот самый Карасук, про который я только слышал в прогнозах погоды, несмотря на своё неблагозвучное название тоже оказался вполне уютным, а окружающая местность очень зеленой и красивой...Кара-су - "черная вода" на тюрских наречиях, так они называют родники..а их здесь много.

Яровое тоже оказалось вполне приличным поселком городского типа..Во вам фото из интернета, для понимания..




Возник этот поселок в 1942 году, когда после эвакуации сюда переехал химический комбинат из крымского Перекопа. Производит он бром..вернее производил..
Городок стоит на берегу Большого Ярового Озера, собственно ради которого все сюда и ездят. Озеро очень соленое...Заходишь и просто болтаешься в воде благодаря пятой точке и не надо шевелить плавниками - и так сойдет. Вода полезна как для здоровой кожи, так и лечит всевозможные кожные заболевания. Нырять с головой не стоит - глаза щиплет, когда выныриваешь. Солнце щедрое - загореть тут можно очень хорошо. Воздух - как у меня в Казахстане и вообще меня там постоянно преследовало это ощущение, что я добрался до своих любимых мест.







Остановился я у своего френда. Приняли нас всех как родных и нам с хозяевами было очень комфортно. Днем мы до обеда и после него, два раза ходили купаться - до озера всего 350 метров, а по вечерам дегустировали напитки нашего гостеприимного хозяина, которые он производит сам, выращивая виноград, солод, пшеницу, овес и прочие ингредиенты...
Все натюрэль, поэтому поутру не возникало никаких проблем с тем, чтобы сесть за руль и смотаться куда-нибудь в окрестности. Дни проходили полноценно и с пользой для здоровья.
Спасибо, Женя!!!!

Так мы прожили четыре дня, а в четверг утром, уже по правильной дороге рванули домой. По пути заезжали в придорожный сосновый бор, где жена умудрилась набрать немного грибов за 15-20 мин.
Это её добыча.




А потом прикупили еще на дороге небольшое ведерко.




К обеду мы были дома в Новосибирске, где нас встречали обиженные коты..




Эти пять дней внесли в нашу жизнь новые и яркие впечатления и показались нам месяцем.
Вот так все и было!

image Click to view

Previous post Next post
Up