Новосибирск в день города - 26 июня 2016 (часть 1)

Jul 06, 2016 23:59

В последнее воскресенье июня Новосибирск отмечает день города, в этом году ему исполнилось всего 123 года. Программа празднования была довольно насыщенной, в самых людных местах были созданы площадки, но народ главным образом жаждал хлеба авиашоу "Русских витязей" на Михайловской набережной.




1. Шоу должно было состояться в два часа дня. Народу столпилось немеряно. Самые умные забарались на Коммунальный мост (его еще называют Октябрьским).


Река Обь в эти дни переживает вторую волну паводка, в купе с пыльцой от растений вода в реке становится грязновато-зеленой. Можно смело отмечать день св. Патрика. :))

2. Мост, с которого началось строительство города. Правда это уже современный, полностью перестроенный в 2000 г. мост. От старого осталась одна секция, которая как раз стоит на Михайловской набережной.


3. Шоу началось с пролета двух военно-транспортных Ми-8.




4. Затем пролетели пара ударных вертолетов Ми-24:


5. Затем пара бомбардировщиков Су-24:


6. Затем истребители-перехватчики МиГ-31:


На этом "шоу" закончилось. Я еще минут 15 подождал, думал что развернутся и покажут высший пилотаж, но какой там... Только на следующий день появилось сообщение от главного по центральному военному округу, что полеты запретили потому что накануне потерпел аварию командир этой пилотажной группы. Нет чтоб известить народ заранее.

7. Народ матерясь недовольно бурча пошел в сторону Красного проспекта. В самом начале Красного всех встречает собор  во имя св. Александра Невского - первая каменная церковь города.


8. На Красном не протолкнуться:


9. Девушки прямо на улице трясут попами занимаются фитнесом:


Площадка продвигает Здоровый Образ Жизни, а спонсором ЗОЖа является... компания KFC :)))

10. От шумной толпы скрываюсь в сторону Тихого центра - квартал в центре города, где мало предприятий, много старых зданий, уютных кафе и шикарных машин.


Пошел я на звон колокола, а это оказался колокол мира, установленный внутри двора музея Николая Рериха. Каюсь, ни разу не был в этом музее.

11. На улице Коммунистическая, наглым образом построили один из самых шикарных жилых домов города - Rich House. Придется переименовать улицу в Буржуйскую или в Рябчиково-Ананасную. :)


12. Улица Коммунистическая является одним из немногих улиц, в котором сохранились дома дореволюционной постройки. Вместе с несколькими зданиями они организуют единый ансамбль исторической застройки Новониколаевска (старое название Новосибирска).


Конкретно этот дом новодел, но он никак не нарушает общий исторический вид.

13. Доходный дом Пятковой.


14.Дом купца Кагана - один из первых жилых каменных домов города. Позже был надстроен второй этаж.


Сейчас в этом здании находится медцентр Авиценна.

15. Маленький деревянный, ламповый уютный приход честь Покрова Пресвятой Богородицы:


16. А за храмом... замок. :)


Кажется существует предел памяти для пользователей бесплатной версии, придется разбить по частям.
Продолжение тут.

день города, Новосибирск, фотопейзажи

Previous post Next post
Up