ПУТИН пригрозил Рогозину

Apr 10, 2020 20:23


Президент России Владимир Путин в ходе дистанционного совещания по развитию ракетно-космической отрасли предупредил генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о недопустимости прикрытия своих недоработок ситуацией с коронавирусом. Об этом сообщает «Интерфакс».

«От чего хотел бы вас предупредить - от соблазна все нерешенные вопросы - а их еще много - все недоработки, а их тоже достаточно, свалить на коронавирусную инфекцию», - предостерег Путин, обращаясь к Рогозину и другим руководителям отраслей российской экономики.

Глава государства добавил, что надеется, что его услышат «те, кого это касается».

В ходе того же совещания Рогозин сообщил, что как минимум 9 из 33 запланированных на текущий год пусков российских космических ракет могут быть сорваны из-за пандемии коронавируса и банкротства британской компании OneWeb, которая планировала создать одноименную спутниковую телекоммуникационную систему. «Роскосмос» в 2015 году заключил с компанией Arianespace контракт на 21 коммерческий запуск почти 700 спутников OneWeb.

Пандемия коронавируса, охватившая большинство государств мира, повлияла и на работу космической отрасли: так, еще в середине марта все запуски приостановил космодром Куру.

«В большинстве случаев задержка поставок бортовой аппаратуры связана с необходимостью импортозамещения комплектующих. Но вновь и вновь ссылаться на эту проблему уже просто нельзя - зарубежные санкции больше не могут служить оправданием для смещения сроков»

В марте глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что на зарубежные комплектующие приходится не менее 20 процентов микроэлектроники производимых в настоящее время спутников российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

В апреле 2018 года гендиректор ИСС Николай Тестоедов заявил, что космические аппараты ГЛОНАСС почти на 40 процентов состоят из зарубежных комплектующих.

В том же месяце РИА Новости, ссылаясь на источник, сообщило, что доля иностранной электроники в российских гражданских спутниках связи достигает 70 процентов.

Рогозин опять всё просрал

Previous post Next post
Up