Коллективная Украина

Mar 13, 2022 00:00

США, страны НАТО / ЕС и их сателлиты сегодня часто называют коллективным Западом за их сплоченность в попытках задушить Россию экономическими санкциями и за исполненную русофобии общую политическую риторику.

Однако этот Коллективный Запад в своей антироссийской и одновременно с этим проукраинской политике и риторике зашел уже так далеко, что скоро его можно будет называть Коллективной Украиной.

Скоро наверное на Западе начнут ходить в майках с надписями Je suis Ukraine. Причем не только на митинги, но и на заседания Конгресса, Европарламента и ООН.


А потом примутся раскрашивать скамейки и урны в желто-синий цвет. И заборы с деревьями. Чтобы уже совсем не осталось никаких сомнений, что они стали Украиной.

И американцы вместе со своим традиционным звездно-полосатым флагом, который любят поднимать над каждой будкой, начнут поднимать еще и украинский.

Мне кажется именно к этому все идет.

Потому что все остальное Коллективный Запад уже сделал.

Коллективный Запад уже принялся в лучших украинских традициях назло бабушке отмораживать собственные уши.

Иначе как назвать те санкции, которые Запад вводит против России, но которые моментально приводят к росту цен на газ и бензин в Европе и США. При этом Россия не успела даже всерьез почувствовать влияние санкций и неизвестно даже, во вред они пойдут российской экономике в конечном итоге или наоборот на пользу.

Санкционная политика Коллективного Запада очень сильно напоминает украинскую политику последних лет. В том числе знаменитый фокус с реверсными поставками газа, когда Украина и ЕС где-то на своей границе гоняли по кругу российский газ и сама перекачка тоже приводила к дополнительным расходам газа (пусть и небольшим) и утверждалось, что с помощью этой махинации они якобы ведут борьбу с Россией.

Сейчас США, которые отказались от российской нефти, обратились к Венесуэле чтобы восполнить недостающий объем. К той самой Венесуэле, которую сами же много лет пытались задавить санкциями. К той Венесуэле, которая состоит с Россией в хороших отношениях и сотрудничает в том числе в нефтяной сфере.

Самое смешное будет, если Венесуэла начнет поставлять США нефть вместо России и потом окажется, что нефть поставляется со скважин, разрабатываемых при участии Роснефти. Это будет практически тот же фокус, который Украина провернула с реверсными поставками газа.

Здесь важно пояснить, почему США пытаются заменить российскую нефть именно поставками из Венесуэлы. Дело в том, что нефть бывает разных сортов - бывает легкая, бывает тяжелая. Так вот - тяжелая нефть, которую поставляла Россия в США, от которой США отказались и которая нужна определенным американским заводам для выпуска определенных нефтепродуктов - добывается только в России, Венесуэле и Иране. И заменить ее легкой нефтью из других стран нельзя.

Интересно, знал ли об этом Байден, когда принимал решение об отказе от российской нефти или для него данный факт стал неприятной неожиданностью, когда сдать назад он уже не мог чтобы не потерять лицо.

Европа, кстати, тоже может повторить подобный фокус, только уже с газом.

Пытаясь найти альтернативу российским поставкам газа, Европа может обратиться к Турции. Которая - правильно - готова поставлять в Европу тот же самый российский газ, только по своей трубе. Банально получая деньги за транзит.

Самое занятное, что если это произойдет, то пострадает от такого фокуса в первую очередь Украина. Потому что увеличение поставок газа через Турцию приведет к сокращению поставок газа через Украину. Соответственно Украина (если конечно она вообще сохранится как государство после всех событий) будет получать меньше денег за свои услуги по прокачке российского газа.

Россия, возможно, тоже что-то потеряет от перехода Европы с поставок через Украину на поставки через Турцию. Может быть цены изменятся, может быть Турция будет смешивать российский газ со среднеазиатским. Там есть разные варианты. Но Украина от этого потеряет значительно больше, хотя бы потому что у нее бюджет меньше и для нее потеря доходов от транзита газа будет более чувствительной.

В конечном итоге получится, что Европа, стараясь сократить поставки российского газа в качестве солидарности с Украиной и с целью наказать Россию за военную операцию - накажет в первую очередь Украину, которой якобы пытается помочь. Накажет Украину, которой после военной операции средства на восстановление разрушенной инфраструктуры будут особенно нужны.

Где-то мы все это уже видели, правда?

Я даже знаю, где.

На Украине.

Все последние 30 лет украинские политики действовали именно так - старательно разрушали экономические, политически и культурные связи с Россией просто чтобы не иметь дел с клятыми москалями, которые тысячу лет гнобили нэньку.

Что получилось из попыток Украины порвать связи с Россией, мы прекрасно видим. Внутренний раскол, возникший еще в начале нулевых (первый майдан) привел в конечном итоге к острейшему внутреннему общественно-политическому конфликту (второй майдан) и войне (от 2014 в Донбассе до 2022 по всей территории), после которой Украина уже точно не будет прежней и неизвестно, сохранится ли вообще как государство.

Теперь что-то подобное Европа начинает делать с собой.

В своем порыве солидарности с США и сочувствуя Украине (которая в общем-то сама себя загнала в нынешнюю ситуацию) Европа тоже решила разорвать экономические, политические и культурные связи с Россией.

Европа, конечно, большая и кому-то может показаться, что Россия не так уж ей и нужна... но...

Украина тоже думала, что легко обойдется без России. Вступит в ЕС и НАТО и все будет хорошо. Европа большая, экономика огромная, НАТО защитит, если что. Не тут-то было.

Проблема Украины возникла даже не потому, что ее не приняли в НАТО и ЕС, а потому что внутри самой Украины возник сильный внутренний раскол. Половина страны не хотела разрыва отношений с Россией. Половина Украины не хотела дерусификации. Потому что половина Украины - это русские.

Примерно с такой же проблемой может столкнуться Европа.

В самой Европе далеко не все хотят разрывать отношения с Россией. Не все европейцы поддерживают идеи русофобии, которыми сегодня наполнена европейская политическая повестка.

Европа - это не только Великобритания и Западная Германия, которые исторически очень прохладно относятся к России, а временами так и вовсе враждебно (хотя даже там далеко не все русофобы).

Европа - это еще и Балканы. Сербия. Бывшая Югославия. Болгария. Словакия. Маленькие страны, скажет кто-нибудь? Да, маленькие. Но из-за этих маленьких стран в Европе уже не раз были большие конфликты.

Европа - это еще и Франция. Один из трех европейских китов, исторический соперник Англии и Германии. При этом российско-французские отношения имеют очень большую специфику. Россия и Франция связаны гораздо сильнее, чем может показаться при беглом взгляде. После войны 1812 года в России осталось много французов, а французский язык был едва ли не вторым государственным. После революции 1917 года наоборот - много русских эмигрантов осталось во Франции. Во время Второй мировой французы воевали вместе с Красной армией. Это может показаться малозначительным, но в какой-то момент и этот фактор может сыграть свою роль.

Европа - это еще и Восточная Германия. Бывшая ГДР, где до сих пор не все довольны итогами объединения. Германия после объединения ГДР и ФРГ, а если называть вещи своими именами - после поглощения ГДР - так и не стала до конца единой. Внутренние противоречия там тоже существуют. Они не так велики, как в Украине, но они есть.

Европа - это еще Италия и Испания, которые никогда не страдали массовой русофобией и на культурном уровне имеют множество связей и точек соприкосновения с Россией. И не только на культурном.

Европа - это еще и Греция, про которую вообще отдельный разговор, хотя бы потому что 97% греков считают себя православными.

Список можно продолжать.

Поэтому утверждать, что Европа может легко и просто разорвать экономические и культурные связи с Россией, похерить все русское и спокойно жить дальше - это крайне наивно.

В случае затяжного и глубокого разрыва с Россией Европа может запросто повторить опыт Украины, а именно - расколоться на пророссийскую и антироссийскую части, между которыми сразу же обнаружится масса других старых исторических противоречий, в результате чего начнется если даже не война, то как минимум разрушение Евросоюза, еще недавно казавшегося таким единым и стабильным.

Но могут дойти и до войны. В Европе это умеют. Вся история Европы - это история войн. Покажите мне другой континент, где воевали так же часто и столь же ожесточенно как в Европе.

Поэтому кто знает, что будет в Европе, когда из-за санкционной политики четверть европейцев не сможет оплачивать счета за газ и электричество и начнет элементарно замерзать, в буквальном смысле. И терять работу из-за остановки заводов. Когда Испания и Италия потеряют российских туристов и зададутся вопросом - "ради чего это вообще было надо? cual es el punto? che senso ha?". Когда сербы вспомнят все старые обиды, а восточные немцы скажут "а мы знали, что это не к добру". А французы внезапно решат, что настал удобный момент показать англичанам, чьи морковки слаще...

И даже США, которым вроде бы от России практически ничего не нужно, 3% российской нефти погоду не делают, запросто можно заменить нефтью из Венесуэлы и спокойно разорвать отношения...

Даже в США может обнаружиться такой неприятный факт, что американская политика состоит из двух противоборствующих сил - демократов и республиканцев, которые имеют несколько разные взгляды на внешнюю и внутреннюю политику и в борьбе за власть готовы использовать просчеты друг друга.

И еще может обнаружиться, что Китай начнет стремительно замещать все оставшиеся американские товары не только на российском рынке, с которого американские компании уйдут сами, но и на всех остальных. Причем замещать начнет все вплоть до самолетов, передавая пламенный привет Боингу. И если кто-то думает, что Китай не сможет - тот очень ошибается. В кооперации с Россией и взяв за основу, к примеру, Ил-86, это будет не так чтобы очень трудно.

И что будет в США, если однажды американский доллар уступит место мировой валюты даже не близкородственному евро, а китайскому юаню - вопрос крайне непростой.

На всякий случай напомню, что когда-то давно война за независимость США началась именно из-за того, что Штаты принялись выпускать собственные доллары. Поэтому вся американская государственность по большому счету основана именно на них. И современная американская гегемония тоже.

Поэтому...

Коллективный Запад - такой консолидированный сегодня, такой единый в своей русофобии, в своем порыве задушить Россию санкциями, закидать обвинениями, поставить в угол и наклеить ярлык "токсично" - может незаметно для себя превратиться в Коллективную Украину - раздираемую множеством внутренних противоречий на почве отношений с Россией и не только, бросающуюся в крайности, теряющую адекватность, готовую кусать собственный хвост и стрелять в собственную ногу, а потом и вовсе рвать себя на части из-за неразрешимого конфликта, из-за яростной злости и на себя и на Россию, которая как всегда во всем виновата и с которой как всегда не получается справиться.

Хватит ли Коллективному Западу мудрости чтобы вовремя остановиться и удержаться от того чтобы стать Коллективной Украиной?

Или все-таки скоро увидим американских и европейских дипломатов в майках с надписями Je suis Ukraine в зале заседаний ООН?

Европа, Украина, США, Россия

Previous post Next post
Up