День рождения мира

May 09, 2020 23:00

После любой войны всегда наступает мир, худой или добрый, хрупкий или прочный, долговечный или скоротечный, но обязательно мир. Поэтому день окончания войны - это всегда день начала мира, нового мира.

9 мая 1945 года закончилась самая большая, тяжелая, самая жертвенная война в истории нашей страны. А чуть позже и вся Вторая мировая, самая большая война в истории человечества.

И родился мир, новый мир.


Новый мир возник не в один день, он начал формироваться еще до Победы, в ходе Ялтинской конференции. Но днем рождения нового мира для нашей страны стало именно девятое мая - день, когда была поставлена точка в войне с нацистской Германией.

Новый мир во-многом отличался от старого, довоенного мира.

В новом мире появилась Организация Объединенных Наций, а Советский Союз стал одним из ее учредителей и постоянным членом Совета безопасности.

Новый мир не был лишен своих противоречий и вскоре после рождения оказался расколот на два лагеря, вступивших друг с другом в сложное и опасное противостояние, названное впоследствии холодной войной. Однако в целом это все равно был мир.

Это был мир, в котором сотни миллионов людей мирно жили, рождались и учились, трудились и любили, растили детей и уходили на покой.

Это был мир, в котором человек впервые в своей истории вышел в космос, шагнул за пределы Земли и начал осваивать космическое пространство.

Это был мир, в котором было сделано множество научных открытий, разработано множество новых технологий, побеждено множество болезней.

Это был мир, в котором было снято множество прекрасных фильмов, написано и прочитано множество новых книг, перепечатано и перечитано множество старых.

В новом мире дети читали стихи, пели песни, ходили на новогодние елки, ездили в летние лагеря и бегали по улицам, не опасаясь бомбардировок и артобстрелов. И еще мечтали стать космонавтами, наследить на пыльных тропинках далеких планет.

Не перечесть всего, что вместил в себя новый мир, родившийся на свет 9 мая 1945 года.

Это был действительно большой и действительно новый мир.

Насколько большой и тяжелой была война, настолько же большим и новым стал мир, рожденный с ее окончанием.

Но как война не бывает вечной, так не бывает вечным и мир.

Мир, рожденный 9 мая 1945 года, впоследствии был разрушен и сегодня от него осталось не так уж много. И с каждым годом остается все меньше.

Но ведь этот мир был!

Этот мир был и все мы не только его свидетели, но и живые доказательства его существования - не будь того мира, не было бы и всех нас.

И наш нынешний мир, плох он или хорош, является потомком того мира, который родился 9 мая 1945 года. Не будь мира прежнего - не было бы и нынешнего.

Именно поэтому мы каждый год 9 мая отмечаем день Победы, день окончания войны, день начала мира - великого мира, благодаря которому все мы живем.

С днем рождения, Мир!

Праздник, День Победы, СССР, День

Previous post Next post
Up