Как лучше всего обеспечить молодежь работой?

Feb 01, 2011 20:56


В связи с проводимым ООН Международным годом молодежи в центре внимания находится молодежная безработица, достигшая в настоящий момент самого высокого уровня за все время. Согласно информационному бюллетеню ООН, в 2009 году безработными были примерно 81 миллион молодых людей.

В дополнение к тому, что безработица вызывает чувство разочарования у самой молодежи, “поколение, лишенное надежды на достойную занятость, может стать проблемой для семей, экономики и общества в целом”, говорится в бюллетене ООН. А среди молодых людей, все же имеющих какую-то работу, по оценке, 28 процентов в мире живут со своими семьями менее чем на 1,25 доллара США в день, сообщает ООН.

На противоположной стороне спектра находятся дети, занимающиеся принудительным трудом. Кое-кто считает принудительный труд неизбежным жизненным фактом в некоторых странах, где каждый - независимо от возраста - должен делать все, что необходимо для выживания.

Соединенные Штаты, которые все признают богатой страной, работают над тем, чтобы предотвратить использование детского труда. Но для молодежи от 18 лет и старше существуют программы занятости, поддерживаемые Агентством США по международному развитию (USAID).

В Бразилии, например, где уровень молодежной безработицы составляет 20 процентов, USAID финансирует учебные программы, помогающие молодым людям формировать навыки, необходимые для профессионального роста. Обучение охватывает эффективные коммуникации, информацию и технологии, профессиональное поведение, предпринимательство и лидерство - с упором на освоение компьютеров и динамическую деятельность. По окончании учебы молодые люди продолжают получать помощь от USAID и его партнеров, предоставляющих им возможности для эффективного найма на официальном рынке труда.

Считаете ли вы, что даже в самых бедных странах дети могут продолжать образование, одновременно помогая содержать свои семьи? А без образования для детей может ли страна по-настоящему надеяться на повышение уровня жизни?

США, занятость, молодежь, ООН

Previous post Next post
Up