Подадим обнищавшим?

Oct 11, 2021 12:23



Кто такой "вирусолог Лукашев" - не знаю, да и неважно это. Но:
В России предложили ввести ежемесячный штраф за уклонение от вакцинации от коронавируса. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил вирусолог Александр Лукашев.

«Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тысяч рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей. В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации», - заявил член-корреспондент РАН.

Лукашев сравнил отказ от вакцинации с акцизными сборами за сигареты и алкоголь. По мнению вирусолога, первыми штрафовать необходимо тех, кто подвержен риску заражения коронавирусом.

«Если говорить про сумму, то, наверное, если мы думаем от ущерба от одного случая, то есть полмиллиона рублей, я думаю, что сумма порядка 5 тысяч рублей в месяц была бы вполне адекватной», - подсчитал Лукашев.

Ну наконец-то! Высказано самое сокровенное! 
Докторишкам дали понять, что  больше на казну (федеральную и региональную)  герои в белых халатах  надеяться не могут.  А кушать хотца - и бабло надоть отбивать, вложенное сурьезными людями в вакцинную аферу.
Иного выхода в самом деле нет.  И у них - да и у нас.
Важно вот что:  люди в белых халатах  растеряли   остатки доверия  населения и даже не пытаются  это скрывать. Докторишко оказался тем, кем, собственно, и является: одним из  "естественных монополистов", причем самым гнусным и пакостным.  Аналогия с "акцизами"  не соучайно  пришла в голову "вирусолога" - это реальный уровень восприятия ситуации  сворой обнаглевших спекулянтов, опирающихся на административный ресурс. Это их звездный час!
Ничего - после "звездных часов" всегда приходят рассветы! 
НО - горазжо важнее  реальный результат: "сознательность" российского обывателя и "вера" в докторишек-благодетелей стоит пятерку.  На большее даже  "вирусолог" не замахнулся.
А в контексте общественного сознания социума - ломаный грош.
Ну что, подадим обнищавшим?

Previous post Next post
Up