Зашевелились.

Jan 12, 2021 13:05

"Троицкий вариант" - известное гнездо "просветителей  и популяризаторов", учОных и околоучОных. Из этого гнезда перманентно раздается  раздраженное   мерзкой действительностью жужжание, а время от времени   вылетает  осиный  рой  возмущЕнных  граждан "республики учОных" и бросается в атаки  против скверны, насаждаемой "властями".  Участники  этих атак  давно признали себя  некой особой кастой,  признали себя вправе и обязанными  вещать, просвещать, обличать, пророчествовать  и глумиться.
Жанры -беспроигрышные для самоутверждений, следовательно, и работать в этих жанрах до последнего времени  было одно удовольствие.
И вдруг - пришла беда оттуда, откуда, собственно, давно ждали - но не верили.  Готовятся  какие-то там поправки, которые грозят титанам мысли лицензированием.
Титаны  отреагировали. Не откажу себе в удовольствии процитировать:
"Руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей нам свободу слова и отсутствие цензуры, мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что в случае принятия Законопроекта № 1057895-7:Мы продолжим заниматься просветительской деятельностью, не признавая правомочности тех ограничительных мер, которые могут быть введены на основе этого закона.Мы не будем обращаться за каким-либо видом лицензии, если таковая будет введена законом или подзаконными актами.Мы не будем предоставлять предварительные тексты выступлений или презентаций для согласования с государственными органами.
Мы считаем глубоко порочной саму концепцию Законопроекта № 1057895-7, которая не может быть улучшена отдельными поправками. Мы требуем немедленного отзыва этого позорного законопроекта из Государственной Думы."
  Ну - не будут, так не будут. Будем посмотреть.
Похоже, титаны мысли - выходят из моды. 
Previous post Next post
Up