О, да, вчера я его посмотрела - Начало. Блин, впечатлилась! Хотя не совсем поняла, чего там в нём такого особо философского народ увидел - это, по-моему, несколько иного рода заглюк. Про сны и подсознание, да. И да - это голливудщина, но голливудщина из хороших.
Актёры играют хорошо. Я не фанатка ДиКаприо, но он прекрасен и весьма убедителен, молодец. Уважаю от души. И - Кен Ватанабе! Ох, люблю его с "Мемуаров гейши" - трепетно )) Такой красавец-мужчина японских кровей! мммм! ^__^
В принципе, по сюжету фильм - квест классический: герой получает мега-задание, набирает пати, и вместе они дружно ломятся квест выполнять, всех вокруг вынося ))) Грубо, конечно, но так. Тем не менее, начинка у квеста получилась шикарная, все эти заморочки с уровнями сна во сне, со временем на уровнях - великолепно! И не так шаблонно, свежо по-своему (хотя знатоки называют ещё пару фильмов в этом духе, но я их не видела, увы). Одна меееееедленнно валящаяся с моста машина чего стоит ))))))
Спецэффектов докучи, но как-то они не сильно лезли в глаза, были довольно органичны. То есть, не было такого ощущения, что создатели фильма задались целью потрясти зрителя именно эффектами и увыпендриваться компьютерной графикой. Ни разу. Гонки на лыжах и снегоходах прикололи весьма, красиво и трюки не так чтобы стандартные. Про то, как оставшийся в гостинице парнишка (забыла, как звали - с такой прилизанной причёской) огранизовывал выборс в условиях невесомости при помощи лифта - это была прикольная идея, я б не допенькала ))
В общем, пока я больше эмоциями плещу, конечно ))
Самый вынос мозга был, когда Кобб с архитекторшей оказались в огромном городе, построенном Коббом и Мол. Где-то с месяц назад мне во сне приснился заброшенный, полуразваленный и залитый морем бетонный мегаполис.... Да-да, вот точно такой!!! песок и волны на улицах, рассыпающиеся бетонные перекрытия, полы, местами спускающиеся прямо в океанские воды. Блин, меня ТАК глюкануло!!!! просто жесть )))))))
Досмотрев, выползла на огород, дохнуть свежего воздуха. Поймала себя на нескольких ярких ощущениях. Во-первых, обострилась кинестетика: словила невероятный кайф от прикосновения довольно тёплого ветра (у нас тут +8 в последние дни) и от его запаха, осенного и обалденно насыщенного, сладкого. Во-вторых, словила шикарный катарсис на тему: как классно, что в моей реальности нет таких глюков!! И в-третьих: под впечатлением всё-таки очень тянуло всё вокруг потрогать руками, чтобы убедиться, что это всё вокруг - реальное ))))))) (
Короче, да, впечатлилась ))) Классный фильм, буду ещё пересматривать ) Может, на трезвую голову ещё что-нибудь про него напишу.