![](http://pics.livejournal.com/amberborn/pic/0002a308/s640x480)
Бесконечный узел - символ взаимозависимости всех явлений и живых существ во Вселенной.
Мне сегодня попался на глаза этот буддийский символ. Интересно, мы все и со всем взаимозависимы. При этом одна из основных ценностей нашего общества является - независимость.
Я всегда думал, что независимость одна из больших и моих собственных жизненных целей. Я хочу быть независим от кого-либо материально. Этого я добился.
Я хотел бы быть независимым в своих мыслях и суждениях. - Мда, наверное не полностью, хотя не скрою, хочется.
С другой стороны я видел своих знакомых, которые бежали зависимостей любого рода. Одни бежали от общества и стали асоциализированными, как не пришей к козе рукав. Живущие в собственных иллюзиях и с трудом обеспечивают свои естественные потребности. Другие бежали от чужих мнений и мыслей, и стали совершенными эгоистами, не желающими услышать других. Кто-то бежал от чувств и привязанностей и потерял любови и теплые, доверительные отношения.
Я не видел среди них счастливых людей! Они сами себя убеждают, что счастливы, но повторяя «сахар» слаще не становится.
В Тайланде, да и много где еще нет пенсий. И чтобы жить на исходе лет, в молодости заводят детей, чтобы те в будущем их кормили. Ужас! Физическая зависимость! Но для большинства традиционных обществ, это естественно.
Прекрасный врач - зависит от пациентов. Гениальный артист - от зрителей.
Я подумал, что мне следует учится правильной зависимости. Уметь получать и уметь отдавать. Быть зависимым от более мудрых, следовать им, это вовсе не плохо. И отдавать что могу, кому это нужно. Не бояться этих уз, не избегать их. В голове крутится много странных мыслей, которые я не мог бы себе позволить раньше.