Теоретически, конечно, столы со скамейками, может, и для раздумий для воспоминаний, а практически - всё прозаичней))) Более того, меня вот удивило, что в Украине (по крайней мере, в России я такого не видела), наливают даже покойному "чарочку". А в России, в отличие от Украины, оставляют зерно птичкам. В общем, интересные обычаи.
Про еврейские захоронения не слышала. Ишь ты. Про голландцев у нас, к сожалению, тоже почти никто не знает. Это просто ужасающе, учитывая, сколько они сделали (по сути, основали тут всю промышленность, да и сам город). Но во время советской власти эту веху просто вычеркнули из истории, и только после 2000го потихонечку она стала проявляться. Пока только в статьях, но не в учебниках. После того, как я нашла эти памятники, я много часов провела в библиотеках в поисках информации. Позже поговорила со скульптором, который сделал, пожалуй, самый красивый памятник в нашем городе - памятник меннонитам. Я писала когда-то про все это, но, увы, почти все фотографии пропали. http://amber-lacerta.livejournal.com/45993.html http://amber-lacerta.livejournal.com/37644.html
Так что да, я такая, могу про кладбища долго разговаривать)))
Более того, меня вот удивило, что в Украине (по крайней мере, в России я такого не видела), наливают даже покойному "чарочку".
А в России, в отличие от Украины, оставляют зерно птичкам.
В общем, интересные обычаи.
Про еврейские захоронения не слышала. Ишь ты.
Про голландцев у нас, к сожалению, тоже почти никто не знает. Это просто ужасающе, учитывая, сколько они сделали (по сути, основали тут всю промышленность, да и сам город). Но во время советской власти эту веху просто вычеркнули из истории, и только после 2000го потихонечку она стала проявляться. Пока только в статьях, но не в учебниках.
После того, как я нашла эти памятники, я много часов провела в библиотеках в поисках информации. Позже поговорила со скульптором, который сделал, пожалуй, самый красивый памятник в нашем городе - памятник меннонитам.
Я писала когда-то про все это, но, увы, почти все фотографии пропали.
http://amber-lacerta.livejournal.com/45993.html
http://amber-lacerta.livejournal.com/37644.html
Так что да, я такая, могу про кладбища долго разговаривать)))
Reply
Leave a comment