О ГРЕЙДЕРЕ, или Коррупция внутри нас

Mar 23, 2010 11:19

Сурок с утра сегодня отбыла с семейством на дачу. Звонит, хвастает: ах, как тут хорошо! Единственное неудобство: гулять пока несподручно. Вернее, несподножно: под ногами грязь по щиколотку.

В принципе, говорит Сурок, если бы сейчас прошел грейдер, который всю зиму тут снег чистил, то все это месиво было ликвидировано, и гуляли бы мы с Димкой по асфальту. Натурально, я, наивная, спрашиваю: а что ж он не едет?

А он, говорит Сурок, это нарочно делает. Если сухо - то кому он, грейдер, тогда нужен? А вот если грязь непролазная - тогда все, кто застрянет в этой грязи, лично к водителю грейдера обратятся. Благо, его номер телефона на каждом столбе заботливо укреплен. Это, говорит Сурок, заработок такой.

Вона, говорю я, как. Сделай гадость ближнему своему, чтобы он к тебе за помощью обратился.

А что, говорит Сурок, я его отлично понимаю. Поработай за 6 тыщ рублев ударно, да если жена у тебя беременная, да дети малые - я на тебя посмотрю. А у водителей этих именно такая зарплата.

Ага, говорю я. А я-то думаю, где у нас коррупция зарождается. А она снизу идет, из самой гущи народной. Ты, говорю, понимаешь, Сурок, что наверху тот же самый принцип действует? Зарплата маленькая (по их меркам), детку надо в Оксфорд отправлять, у жены бриллианты потускнели. Сделаю-ка я гадость ближнему своему, дабы он ко мне за помощью обратился.

Ничего не знаю, отвечает Сурок, на месте водителя грейдера я бы и сама так поступила.

Упс. Вот она, готовность присоединиться - и делать гадости ближнему своему. Не со зла, и даже не чистой корысти ради, нет. Великая цель - растить детей - оправдывает самые гнусные средства.

В связи с этим вспомнился мне диалог Карандышева и Огудаловой в "Бесприданнице" Островского:

- А я вот не беру взяток, да-с!
- Да где же вам брать-то! Место у вас такое, недоходное. Было б доходное, может, вы бы и брали.

И всякий у нас, замечает далее Огудалова, мечтает о доходном месте. Да-с.

Вы тоже мечтаете?

Опубликовано с мобильного портала m.livejournal.com

московский наблюдатель

Previous post Next post
Up