Как простая стюардесса Марина Василевская стала первой женщиной-космонавтом Белоруссии...

Mar 24, 2024 11:11




Биография первой белорусской женщины-космонавта Марины Василевской, как мечта о полете стала реальностью дважды. В космос в отправился (был перенесен на субботу) с космодрома «Байконур» космический корабль «Союз МС-25» в составе основного экипажа которого белоруска Марина Василевская.


Марина Василевская родилась 14 сентября 1990 года и окончила школу №151 в городе Минске. Из школы будущая космонавтка выпустилась в 2008 году, рассказала ее классный руководитель Лилия Матусевич в интервью sb.by. И вспомнила, что в школьные годы Марина была исключительно улыбчивой и позитивной девушкой, а главное везде успевала - и в учебе, и в спорте, и на танцах.



Марина Василевская пришла работать в «Белавиа», где стала бортпроводником-инструктором. Девушка развивала такое хобби, как дизайн интерьеров, но еще она любит ходить в бассейн, заниматься аэробикой, играть в бадминтон и теннис. Кроме того, sb.by писала о том, что Марина Василевская любит возделывать свой огород, где с удовольствием выращивает овощи и зелень.



Бортпроводником Василевская проработала семь лет, и по ее словам, сама стала задумываться о том, как «прыгнуть» выше неба. Впрочем, поначалу она даже не верила, что может все так произойти, когда анонсировали поиск космонавта. Произошедшее Василевская назвала чудом, но также убедилась в материальности мыслей.


- Хочу на весь мир заявить: мысли материальны! Если очень захотеть, то все может получиться. Я верю в силу Вселенной, и в знаки, и в судьбу


Родители Марины тоже из простых людей - трудились рабочими. В целом, у первой белорусской космонавтки большая и дружная семья, есть брат и сестра с племянниками.

Еще с собой на МКС Василевская планировала взять флаг Беларуси, фотографии родных, сувениры и белорусский паспорт «для фото на фоне обзорного иллюминатора».



Удачного полета в космос!

Ракета стартовала в 15 часов 36 минут по московскому времени с 31-й пусковой площадки космодрома Байконур.

Пуск в 47:30 по таймеру.

image Click to view


https://dzen.ru/a/ZftCHcQhrkTpcJWV

космос, размышления, Беларусь

Previous post Next post
Up