Он сказал "поехали"! Сегодня 90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина...

Mar 09, 2024 13:07




Юрий Гагарин - человек, не нуждающийся в представлении. Первый космонавт СССР и мира погиб молодым, но вполне мог бы дожить до наших дней: 9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня его рождения. Вспоминаем, как простой советский парень стал особенным для миллионов людей на всей планете и подарил им мечту о космосе.



Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (сейчас - Гагаринский район Смоленской области). Отец, Алексей Гагарин, был плотником, мать, Анна Тимофеевна - работницей молочной фермы. Будущий космонавт был третьим из четырёх детей, помимо него в семье было два брата и сестра.


Гагарины жили зажиточно - крепкий дом, скотный двор, большой сад, огород, свои холсты и пряжа. Алексей Иванович Гагарин был из местных крестьян, а вот Анна Тимофеевна окончила начальную школу в Петербурге. В гимназию не пошла, не хватило средств, но была очень начитанной и прививала детям любовь к учёбе.
В 1941 году, когда настало время Юре пойти наконец в школу, Клушино оказалось под оккупацией немецких захватчиков. Учёба прервалась, из дома семью выгнали фашисты, так что родители Гагарина с детьми ютились в выкопанной на замену землянке.
Деревня оставалась в оккупации тяжёлые полтора года, а в 1942 году, незадолго до отступления, немцы угнали на работы в Германию старшего брата Юры - Валентина (18 лет) и сестру Зою (14 лет).


Чудом Валентину, а затем и Зое удалось бежать из колонны. Валентин наткнулся на советскую танковую часть и примкнул к Красной Армии, а Зоя с её опытом ухода за деревенскими животными стала ветеринаром в кавалерийской части. В Клушино они вернулись уже после окончания Великой Отечественной.
Родную деревню Гагарина освободили 9 апреля 1943 года. Только после этого Юрий с братом смогли продолжить учёбу. Учителя его отмечали как очень способного ученика, который так часто поднимал руку, что его даже приходилось окорачивать.
Он имел много интересов: занимался фотографией, играл на всех подвернувшихся музыкальных инструментах, пусть и не всё удавалось освоить.



После окончания войны в мае 1945 года Гагарины переехали в Гжатск (ныне Гагарин), где было проще прокормить семью - хозяйство разорили захватчики. Там в 1949 году Юра закончил шестой класс (тогда учились семилетками) и высказал желание продолжить учёбу в Москве, где у них жили родственники. Он планировал поступить в ремесленное училище и с раннего возраста приобщиться к какой-нибудь профессии.
Набор в московские училища закончился раньше, чем он с родителями смог приехать в Москву. Тогда Гагарин поступил в Люберецкое ремесленное училище и параллельно пошёл в вечернюю школу рабочей молодёжи, где в 1951 году окончил седьмой класс.


Параллельно он с отличием окончил училище по специальности формовщик-литейщик. Но дальнейшая его жизнь оказалась связана отнюдь не с литьём.
Всё изменилось, когда он поступил в Саратовский индустриальный техникум на литейное отделение, желая повысить свою квалификацию и разряд.
Там молодого студента заметили как хорошего физкультурника - он ещё с училища, несмотря на небольшой рост (165 см, по другим данным, даже меньше), занимался баскетболом. А ещё - заинтересовали авиацией.
В 1954 году Юрий впервые пришёл в Саратовский аэроклуб ДОСААФ, а в 1955 году на спортивном аэродроме Дубки совершил первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18.


Открыв для себя небо, он уже не останавливался. Всего за то время, что Гагарин состоял в аэроклубе, он совершил 196 полётов общей продолжительностью 42 часа 23 минуты.
В военном училище Юрий Гагарин обучался у известного лётчика-инструктора Якова Акбулатова. За штурвалом Гагарину удавалось всё, кроме посадки. Самолёт под его управлением вечно клевал носом и садился жёстко, так что в какой-то момент даже встал вопрос об отчислении его из авиационного училища.



Всё решила наблюдательность начальника училища генерал-майора Василия Макарова: в какой-то момент он заметил, что Гагарин из-за невысокого роста просто не видит нос самолёта и землю под нужным углом. Как только ему подложили на сиденье толстую подушку, ситуация резко выправилась. И в 1957 году Гагарин окончил училище с отличием.
К октябрю 1959 года за спиной Юрия Гагарина было в общей сложности 265 часов налёта. Он служил в истребительной авиации в звании старшего лейтенанта и имел квалификацию «Военный лётчик 3-го класса».


В  1957 году молодой лётчик обзавёлся собственной семьёй. Его избранницей стала Валентина Ивановна Горячева.



Юра и Валя познакомились и расписались ещё в Оренбурге, где Гагарин учился в Чкаловском военном авиационном училище лётчиков, а его будущая жена - в медучилище. В дальнейшем Валентина Гагарина работала в лаборатории Медицинского управления Центра управления полётами.


17 апреля 1959 года у четы появилась первая дочка - Леночка. Вторая - Галя - родилась незадолго до знаменательного полёта отца в 1961 году. После того как на Гагарина обрушилась слава, часто проводить время с женой и детьми стало затруднительно, но известно, что он использовал любую возможность, чтобы побыть с семьёй.


5 января 1959 года Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР было принято решение начать отбор космонавтов для первого полёта в космос на корабле «Восток-1». 20 кандидатов должны были выбрать и предоставить Военно-воздушные силы СССР.
Узнав об отборе, 9 декабря того же года Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.
11 января 1960 года по приказу главнокомандующего ВВС была организована специальная войсковая часть, куда вошла группа отобранных для полёта в космос лётчиков (Первый отряд космонавтов СССР). Зачисленный в эту группу Гагарин 11 марта вместе с семьёй выехал к новому месту военной службы. Уже с 25 марта начались регулярные занятия и интенсивные тренировки будущих космонавтов.
Отобранные кандидаты должны были сдать множество тестов и пройти множество тренировок на способность к высотной и стратосферной адаптации, быстроту реакции, физическую выносливость, психическую уравновешенность.
Перед полётом в отряде было проведено тайное голосование среди космонавтов, где им предлагалось самим ответить на вопрос, кто из них больше подходит на роль первого человека в космосе.


Большинство, хотя они были конкурентами, первым номером назвали Гагарина.


Корабль «Восток-1» с пилотом Юрием Гагариным на борту стартовал 12 апреля 1961 года в 09:07 утра по московскому времени. В самом начале подъёма ракеты Гагарин произнёс фразу «Поехали!», которая и вошла в историю...



отсюда: https://weekend.rambler.ru/people/52399711-90-let-so-dnya-rozhdeniya-yuriya-gagarina-kak-on-stal-pervym-v-kosmose-i-pogib-v-nebe/?ysclid=ltjpyckswn790197829

Гагарин, космос, СССР, размышления

Previous post Next post
Up