Российская орбитальная станция со своей парковкой и буксирами станет шагом к полетам на Луну и Марс

Dec 07, 2023 11:05



В 2027 году на орбиту может быть выведен первый модуль Российской орбитальной станции. По мере исчерпания ресурсов МКС. Ученые и специалисты убеждены: РОС обеспечит совершенно новые качества использования околоземного космического пространства.


Она станет платформой для отработки технологий полетов на Луну и строительства лунной базы. Стапелем для сборки межпланетного экспедиционного комплекса.

Глава Роскосмоса Юрий Борисов рассказал журналистам, что президент России Владимир Путин дал указание утвердить проект по созданию российской орбитальной станции (РОС). Борисов отметил, что на совещании по развитию космической отрасли у президента решение о создании РОС было «однозначно принято», было выделено финансирование и определены основные показатели по этому проекту. Эскизный проект российской орбитальной станции уже прошёл экспертизу и сейчас разработчики готовят документы для сдачи его заказчику.



Юрий Борисов предположил, что срок службы Международной космической станции (МКС) закончится к 2030 году, то есть к этому моменту РОС уже должна быть создана, чтобы не получилось так, что «МКС уже не будет, а российской станции ещё не будет». РОС планируется развернуть с 2027 по 2032 годы, в её состав войдут научно-энергетический, узловой, шлюзовой, базовый и целевой модули.
Модули российской станции будут унифицированы, их можно будет заменять, что обеспечит станции неограниченный срок службы. Первым должен быть запущен научно-энергетический модуль РОС - в конце 2027 года. Запуск узлового, шлюзового, базового и целевого модулей намечен на период 2028-2030 гг. РОС, в отличие от МКС, будет располагаться на полярной орбите, это поможет исследовать влияние на организм человека радиационных условий, приближенных к дальнему космосу. Предполагается, что первые космонавты смогут отправиться на станцию в 2028 году.


Она станет платформой для отработки технологий полетов на Луну и строительства лунной базы.

полностью здесь: https://rg.ru/2023/11/27/s-peresadkoj-na-lunu.html?ysclid=lpjydxg93s620758502

космос, размышления

Previous post Next post
Up