Ее трогал другой. Раскрыли результаты экспертизы по делу 85-летнего тренера...

Oct 04, 2023 08:55




В Екатеринбурге осудили 85-летнего заслуженного детского тренера Николая Ражева. Его приговорили к двум годам строгого режима по педофильской статье на основании слов 11-летней девочки. Однако не все так просто в этом деле. Здесь появившиеся новые подробности закрытого дела, а также мнения коллег и адвокатов тренера.



Воспитанница обвинила Ражева в преступлении («Насильственные действия сексуального характера», п. б, ч. 4, ст. 132 УК РФ). Виктор Малышкин тоже заслуженный детский тренер рассказал, что сам порекомендовал коллегу в школу вести секцию настольного тенниса.

"...Он до этого сидел без работы, но был крепкий еще. Начал с нуля, всё поднял, детей организовал. Все были довольны. Но была одна мама какая-то ненормальная. А наши органы не видят, что ли? Там даже банально нет условий для этого [совершения преступления]. И камеры были там - ничего не видно, - рассказывает Виктор Васильевич. - Коля никогда не сталкивался с правоохранительной системой. Хитростью из него признание получили, сказали, что это формальность и сразу отпустят. А потом он как узнал, что «натворил», сразу отказался от признания."

Николай Ражев - заслуженный мастер спорта СССР по спортивному ориентированию, капитан сборной Советского Союза, призер чемпионата мира, чемпион России по настольному теннису среди ветеранов. Работал в системе физической культуры и спорта более 50 лет. Победитель и лауреат многочисленных соревнований, воспитавший плеяду призеров и чемпионов.



По словам Виктора Малышкина, сейчас всё тренерское сообщество активно обсуждает произошедшее.
- Конечно, никто не знает, как сейчас работать. Дети на соревнования ездят одни, без родителей. Опять же, когда показываешь детям приемы определенные - берешь за руку или за плечо. Всё это могут повернуть против тренера. А как быть на соревнованиях? Ребенок заплакал - ты его обнял, успокоил. Это естественно. Мы им как папы и мамы, - объясняет Виктор Васильевич.


Судья Игорь Шенаурин отправил тренера в колонию строгого режима, хотя и дал срок намного меньше нижней границы (наказание по статье предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы)

Сейчас секция настольного тенниса в школе закрыта. Других желающих вести ее не нашлось.

Адвокат тренера Юлия Бузуева сообщила, что будет обжаловать приговор в апелляции.



Девочка рассказала, что он якобы посадил ее на колени и рассказывал, как ездил отдыхать в Грецию. Он никогда не был в Греции, мы взяли [об этом] справку. Мы разбирали каждое ее слово. Находили нестыковки вплоть до таких мелочей. Доказывать то, чего не было, очень странно. Раз суд вынес такой приговор (два года при максимально возможном сроке в двадцать лет по такой статье.), то суд прекрасно всё это понимал. Нужен был обвинительный приговор, - комментирует Юлия.

По версии обвинения, мужчина гладил девочку сквозь одежду. Однако, по словам адвокатов, на одежде девочки нашли потожировые следы мужчины. Провели генетическую экспертизу. Выяснилось, что они не принадлежат Николаю Ражеву. Защитники просили проверить молодого сожителя мамы девочки, но им отказали.

"...Мать под конец следствия была настроена очень агрессивно, - говорит адвокат Юлия Бузуева. - Дело в том, что допрашивали свидетелей и других детей. И все сказали, что девочка часто обманывает, придумывает всякие истории. У нее диагностирован синдром дефицита внимания, она инициативно предлагает общение с собой другим людям. В школе даже гардеробщица рассказала, что девочка во время контрольных приходила в раздевалку и делала вид, что ей очень плохо. На предложение позвонить маме, говорила: «Давайте маме не будем звонить, она меня бросила и живет с другим мужчиной, родила другого ребенка, я никому не нужна»"

По материалам: "Е1"

Следствию и суду необходимо тщательно разбираться в этом деле...От них зависит судьба человека...Если это оговор...И вот даже если сейчас эта история развернется на 180 и оправдают человека… сколько же лет жизни у него отняли таким стрессом…

подростки, спорт, криминал, мораль, правосудие, Екатеринбург, размышления

Previous post Next post
Up