Время плохих новостей для Зеленского...

Sep 21, 2023 08:57




Видимо наступает время плохих новостей для Зеленского. Мало того, что так называемый "контрнаступ" для ВСУ оказался откровенно провальным, так ещё и "друзья" покровители начинают откровенно бить и не только ремнем. И переспективы впереди всёо хуже и хуже...Зеленский приехал в США. И не только выступить на ГА ООН, которое тоже оказалось провальным. Но и за "святым для него", за деньгами...Только вот с этим оказывается проблема: не до него сейчас. И вобще-денег нет...


Член палаты представителей Байрон Дональдс заявил в интервью новостному ресурсу Recount, что Владимир Зеленский приехал в США не вовремя, у конгресса нет для него денег.


«Первое, что я вам скажу: в настоящий момент в палате представителей нет денег для Украины. Их там нет», - сказал Дональдс.
В США на сегодняшний день фиксируется дефицит в $2 трлн.


«Любые деньги, которые мы даём Украине, мы берём в долг из нашего будущего...», - добавил конгрессмен.
А просит Зеленский 42 млрд. долларов.

Украина нуждается в западной поддержке на сумму $42 млрд, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. По его словам, эти средства могут быть выделены в следующем году по программе ЕС Ukraine Facility, МВФ, а также США и другими союзниками.

Тем временем  вопрос финансирования Украины становится крайне острым для Запада. В американских СМИ пишут, что помощь киевскому режиму может прекратиться. Об этом же ведутся разговоры и в Европе.

На 2023 год киевские власти запрашивали у международных партнёров также порядка $42 млрд, из которых $30 млрд уже получили, как сообщил Шмыгаль 9 сентября. По его словам, оказанная помощь со стороны союзников помогла Киеву оплачивать расходы ВСУ.

Всего же, по данным Вашингтона, с 24 февраля 2022 года Соединённые Штаты выделили на нужды Киева почти $111 млрд. Речь идёт о военной, экономической и гуманитарной помощи. Из этой суммы уже потрачено $101,2 млрд, о чём свидетельствует опубликованная Fox News копия ответа главы административно-бюджетного управления Белого дома Шаланды Янг для сенаторов-республиканцев, которые потребовали отчёт о расходах на Украину.
За этот же период отчиталась и глава МИД Германии Анналена Бербок. Она сообщила, что ФРГ выделила Украине €22 млрд с февраля прошлого года на военную и гуманитарную помощь. По её словам, Берлин занимает второе место после Вашингтона по оказанию поддержки Киеву.
Хотя с Берлином в Киеве не особо церемонятся.



«Украинские власти ведут себя дерзко и вызывающе, требуя очередной порции финансирования. Особенно показательным стало то, что Зеленский недавно пригрозил Евросоюзу непредсказуемой реакцией украинских беженцев, находящихся в ЕС, если Запад начнёт сокращать помощь Украине. Эти ультимативные заявления западным политикам явно не нравятся»

19 сентября спикер палаты представителей Кевин Маккарти заявил журналистам, что не намерен гарантировать Владимиру Зеленскому новый раунд финансирования и будет требовать отчётности за уже предоставленную Вашингтоном помощь Киеву.
«Зеленский что, избран в конгресс? Он наш президент? Я не собираюсь ничего обещать. У меня есть к нему вопросы: где отчётность за деньги, которые мы уже потратили, каков план достижения победы? Я думаю, это то, что американское общество хочет знать»
Госдолг Соединённых Штатов перевалил за $33 трлн, и он пугает многих американцев. Эту карту ещё разыграют в ходе предвыборной кампании, обвинив нынешнюю администрацию в излишних тратах, в том числе на Украину. Безусловно, полностью останавливать помощь Киеву не будут. И она может существенно сократиться. Что для Киева и лично Зеленского крайне критично.

.....................

Ну и "вишенка на торт" Зеленского от "друга Дуды:

Польша с 2024 года официально прекратит оказывать помощь украинским беженцам.

"Помните о том, что правила носят временный характер и истекают в начале следующего года. Ничего не даётся навсегда, только на период продолжающегося вооружённого конфликта. И правила просто истекут в начале следующего года"



"...Каждый, кто когда-то участвовал в спасении утопленника, знает, что он невероятно опасен, что он может затянуть себя на глубину. Это немного похоже на ситуацию между Польшей и Украиной. Украина находится, без сомнения, в очень сложной ситуации, хватается за все, что может. Можно ли на нее обижаться? Конечно, можно возмущаться."


Анджей Дуда, президент Польши

США, Украина, Зеленский, ВСУ, размышления, Польша, деньги

Previous post Next post
Up