Автоматическая станция "Луна-25" стартовала с космодрома "Восточный"

Aug 11, 2023 11:05




Сегодня ночью ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25», которая станет первой в истории современной России миссией на естественный спутник Земли, стартовала с космодрома Восточный.

Этот космический аппарат стал первым, отправившимся к Луне в современной истории России.
Планируется, что аппарат отработает технологию мягкой посадки, соберет и проанализирует грунт.
Также с помощью оборудования "Луна 25"будут проведены длительные научные исследования в районе Южного полюса Луны. Будут проанализированы показатели лунной экзосферы, изучен верхний слой реголита поверхности.

image Click to view


На пути к нашему спутнику посадочная станция "Луна-25" дважды скорректирует траекторию. Примерно через пять дней выйдет на лунную орбиту высотой сто километров и проведет там еще несколько суток, тормозя и снижаясь, пока не окажется на посадочной орбите высотой 18 километров. Оттуда аппарат начнет прилунение. Такую схему отработали еще в 1970-е.


Для посадки выбрали район Южного полюса, где обнаружены признаки водяного льда. В этом месте еще никто успешно не прилунялся. Российский посадочный модуль совершит такую посадку впервые в истории.


На орбите спутника Земли сейчас действуют две космические станции. С 2009-го работает аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter. На его борту - исследовательский нейтронный детектор LEND, созданный в ИКИ РАН.



На лунной орбите также находится индийская станция "Чандраян-2", запущенная в 2019-м. На пути к Луне сейчас "Чандраян-3" с посадочным модулем на борту. Аппарат должен прилуниться также вблизи Южного полюса через несколько дней после российского.



Посадочная площадка - это вытянутый по меридиану эллипс размерами 30х15 километров. В его пределы "Луна-25" спустится вертикально с работающими двигателями. Главная опасность - уклон поверхности. Если он будет больше 15 градусов, станция может опрокинуться или сползти и закопаться в рыхлый грунт. Такое случилось в 1973-м с "Луноходом-2" - аппарат сполз в пятиметровый кратер и забуксовал.


В качестве приоритетного места посадки выбран район к северу от кратера Богуславский на видимой стороне Луны. Оптимальный по всем параметрам: удобная баллистика, надежная радиосвязь с Землей, достаточная для научных исследований длина светового дня и главное - относительно плоский малокаменистый рельеф. Риск попасть на площадку с большим уклоном - всего четыре процента.


Для научных задач важно обилие в этом месте признаков воды, разнообразие геологических пород. По оценкам, в метровом слое грунта - 0,1 процента воды. Если по каким-то причинам сесть туда не получится, есть два резервных "аэродрома" - к юго-западу от кратера Манцини или к югу от кратера Пентланд-А.



Обзорные камеры отснимут процесс посадки. Практически все на борту - отечественное и новое. Гордость разработчиков - лунный манипуляторный комплекс (ЛМК). Это робот-рука с ковшом и устройством для забора грунта. Его задача - отбирать пробы и отправлять их на анализ в лазерный ионизационный масс-спектрометр (ЛАЗМА-ЛР). Для того достаточно кубического сантиметра лунной земли. Самое интересное, что лед может лежать не только в теневых местах, куда не доходят солнечные лучи, но и на освещенных участках. Роботу предстоит копать траншею глубиной несколько десятков сантиметров, чтобы добраться до слоя рыхлого грунта с вкраплениями льда.

Поиск воды на Луне - сама по себе объект научных исследований. Она заносится кометами, а кометы - переносчики вещества и органических молекул во Вселенной. Когда узнаем состав воды, вполне вероятно, нам откроется что-то новое и про историю Луны, и про фундаментальные законы Вселенной.

Искать воду будет "Адрон-ЛР" - он стреляет пучком нейронов, проникающих на глубину до одного метра, и по вторичному излучению анализирует состав грунта, определяет массовую долю химических элементов. Еще один прибор для поиска - инфракрасный спектрометр (ЛИС-ТВ-РПМ), созданный для измерения линий поглощения химических элементов в вырытой траншее. Полученные данные уйдут на Землю. Если вода есть, ее обнаружат.
Россия вернулась в большую лунную программу!

космос, размышления, Луна

Previous post Next post
Up