Опаленная войной молодость солнечного клоуна...Герой-танкист Михаил Шуйдин

Jul 07, 2022 21:01




Михаил Иванович Шуйдин. Это имя сейчас, к сожалению, не на слуху. Хотя его постоянного партнера по цирковой арене, Юрия Никулина, до сих пор помнят многие поколения зрителей.



Михаил Иванович Шуйдин родился 27 сентября 1922 года в деревне Казачья Щёкинского района Тульской области в семье пастуха. Он рано потерял отца, мать Елизавета Григорьевна - рабочая. Позже семья переехала в Подольск

После семилетки поступил в ФЗУ и закончил его в 1938 г. по специальности слесарь-лекальщик. Но надёжная рабочая профессия не устояла перед мечтой стать цирковым артистом. И в 1940 г. Михаил начинает учиться в ГУЦИ (Государственное училище циркового искусства). Начавшаяся война обрывает мечту, и Мишу направляют работать на подольский 187-й завод в качестве слесаря-лекальщика. Бронь освобождала юношу от армии, но Михаил рвался на фронт. Военкомат направил в мае 1942 г. девятнадцатилетнего Шуйдина в Горьковское танковое училище. По окончании обучения с отличием Михаил Шуйдин в звании лейтенанта был направлен командиром танка Т-34 в 35 Гвардейскую танковую бригаду 3-го Сталинского танкового корпуса.

Участвовал в операции «Кольцо» по окружению 6-й армии Паулюса, затем в боях за Ростов-на-Дону и Матвеев Курган, в которых корпус понёс большие потери.



11 апреля 1943 года назначен на должность командира танка Т-34-76 во 2-й батальон 35-й гвардейской танковой бригады. В июле 1943 года участвовал в завершающей стадии Курской битвы - Белгородско-Харьковской наступательной операции.



14 апреля 1944 года назначен командиром танкового взвода «Шерман». Гвардии старший лейтенант М. И. Шуйдин участвовал в освобождении Левобережной Украины и форсирование Днепра в районе Канева, затем - в операции «Багратион». 23 июня 1944 года - в дату начала операции «Багратион» - присвоено воинское звание гвардии старший лейтенант.



Был представлен командованием к званию Героя Советского Союза, но решением командующего бронетанковыми и механизированными войсками 1-го Прибалтийского фронта генерал-лейтенанта К. Скорнякова звание Героя было заменено на орден Красного Знамени. Горел в танке, на его лице остались следы сильных ожогов.

После Победы Михаил вернулся в цирковое училище. Учился на отделении акробатики, но позже занялся эксцентрикой. А еще время от времени выступал в роли клоуна. Однажды артист понял, что ему нравится смешить людей и сделал клоунаду своей основной профессией.



В цирке и сложился знаменитый дуэт клоунов: Шуйдин и Юрий Никулин



Кроме таланта у Шуйдина были золотые руки. Многие трюки в номерах были техническими придумками Михаила Ивановича. Он же собственноручно изготавливал для них реквизит.



Шуйдин создал ряд образов в пантомимах и сатирических скетчах: «Карнавал на Кубе» - Родригес, «Маленький Пьер» - Полицейский, «Трубка мира» - Дог-бульдог, «Розы и шипы» - цветовод.

image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view







Умер Михаил Иванович 24 августа 1983 года после тяжёлой и продолжительной болезни, похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

люди искусства, герои, СССР, ВОВ

Previous post Next post
Up