Зимний гардеробчик советских детей

Nov 21, 2021 09:01




Помните эту одежку, что на фото: цигейковые шубки, штаны с начесом и шапки космонавтов...И как только родители нас не путали, забирая из садика или школы!
[Spoiler (click to open)]

Цигейковая шубка или пальтишко в клетку, подпоясаные ремнем. Зачастую и солдатским, валенки и штаны с начесом.



А девчонки ещё и рейтузы носили. Прада, не?! ) Правильно, главное, чтобы тепло было. Хотя, девчонки тоже носили штаны с начесом. Для зимних игр очень удобны. На них потом ещё шарики ледяные висели. А когда конкретно набегаешься, штаны те стоймя стояли от тех наледей на них. Забегали в подъезд и оттаивали около батареи.

Шубки покупались на вырост. Дети порой в такой одежке были похожи на пингвинов. А вот голову ребенка согревали обычно двумя шапками. Сначала одевалась легкая трикотажная, а наверх - большая, похожая на шлем космонавтов, шапка из искусственного или натурального меха.



Ну и, конечно, валенки! В основном использовали для малышей, но и в более позднем возрасте тоже носились и не одним поколением детей. Сносить валенки было почти невозможно, так же, как и замёрзнуть в них.



И ничего ! Не особо и болели всякими простудами. А напрокатиться с горки была дежурная фанерка. Самый шик было сходить в пригородный лес покататься с горок. Там такие трассы накатаны меж сосен были.



Ну что вспомнили, как катались с горок на фанерках ?! И с тех штанов выдирали снежно\ледяные шарики )

А мороженое зимой?!



Скоро уже зима...)

дети, зима, СССР, утро

Previous post Next post
Up