Бочата из мешка-вечернее развлечение для всей семьи...

Oct 17, 2021 09:01




Во времена СССР  эта игра считалась традиционным семейным развлечением, хотя играли в лото не только дома. Играли обычно вечерами. В семье или с соседями. Доставали коробку с карточками и холщовый мешочек с бочатами. Собиралась дружеская, семейная, соседская компания и начиналась игра.



Играли по "копеечке". В каждой семье имелся специальный кошелек с мелочью для игры в лото, куда складывались медные копейки, двушки и пятаки. Ставки обычно были чисто символическими, однако за несколько часов при большом количестве участников некоторым удавалось выиграть два-три, а то и пять рублей - сумма по советским меркам довольно неплохая.



Право доставать бочонки из мешка и выкрикивать номера считалось почетным. В начале игры оно обычно доставалось самому уважаемому игроку, реже - по жребию. В последующих конах мешочек с бочонками переходил в руки победителя.



Умение выкрикивать номера было настоящим искусством сродни народному творчеству. Способность водящего держать игроков в напряжении, создавать интригу, держать многозначительную паузу перед тем как назвать очередной номер, ценились в этой игре ничуть не меньше, чем факт выигрыша.

А названия в игре!!! Бочонок с числом 11 назывался «барабанные палочки», 22 - «уточки» или «гуси-лебеди», 69 - «туда-сюда», 77 - «топорики», 90 - «дедушка».



Играли в лото?! А может быть и сейчас ещё играете семейно и по старинке?!

игры, СССР, утро

Previous post Next post
Up