Сострадание

Jul 22, 2021 11:11




- А у вас, домовых, вообще, принято сострадать своим близким?

- Что делать?
- Я так и думал.
Кот ещё сильнее растянулся на полу и горестно вздохнул.



- Я просто не расслышал, - виноватым тоном произнес Домовой и тут же поймал себя на мысли о том, что Кот обладает редким талантом - он умеет вселять чувство вины одним своим печальным видом, даже когда виниться, в общем-то, и не из-за чего.
- Или не хотел расслышать, - безучастно вымолвил Кот, отрешённо уставившись в одну точку.
Чувство вины Домового тут же сменилось чувством стыда. Ему даже захотелось извиниться перед своим другом за то, что он не расслышал его вопроса, но, собрав волю в кулак и тряхнув головой, он сбросил с себя кошачьи чары.
- Да потому что ты бубнишь себе там что-то под нос, а я потом виноватый!
- Простите меня за то, что у меня нет сил разговаривать громко, - обиженно прижал уши Кот. - И еще заранее простите, если я вдруг внезапно умру от этой жары, ведь своей смертью я доставлю вам кучу неприятностей.
Произнеся эту фразу, Кот прижался головой к кафелю на полу и прикрыл глаза. А Домовой снова принялся бороться с чувством вины. Это давалось ему с трудом, поэтому он не придумал ничего лучше, как произнести:
- А мне, может быть, тоже жарко.
Кот приоткрыл один глаз, снова закрыл его и, перевернувшись на другой бок, заговорил таким тоном, будто бы перед ним был не его друг - Домовой, а нашкодивший котенок двух месяцев от роду, которого нужно было отчитать за проступок:
- Тебе не может быть жарко, ты - дух бесплотный, а я очень даже плотный кот, к тому же, покрытый прекрасной, но все же жаркой шерстью. Мой хрупкий организм не предназначен для такой жары.
- А для чего же он предназначен?
- Для ласки, вкусной еды и развлечений. По-моему, это очевидно. Так что давай придумывать, как справляться с этой жарой.
- Погоди, - нахмурился Домовой, - я прекрасно помню, как ты осенью ныл по поводу дождей и холода, и ещё хотел, чтобы вместо ноября был еще один июль. Вот твой июль, - он протянул руку, указывая на окно, в которое заглядывал кусочек неба без единого облачка, - что тебе снова не так?
- Не было такого.
- Было!
- Не было.
- Было! У меня всё записано!
- Ой, ну было и было. Это что-то меняет?
- Ну... Нет, не меняет.
- Вот и всё. План есть?
- Какой план?
- По борьбе с моим перегреванием.
Домовой на несколько секунд задумался.
- Может, тебя водой облить?
Кот одарил Домового таким презрительным взглядом, что тот даже вздрогнул, всей своей сущностью осознав всю вселенскую глупость своего необдуманного предложения.
- Я тебе что... этот что ли... - Кот попытался быстро придумать какой-нибудь острый ответ, который был бы одновременно и жёстким, и смешным, но, как обычно, у него ничего не вышло, - Я что, огурец что ли?
- Почему огурец? - не понял Домовой.
- Потому что огурцы поливают водой, - закатив глаза, принялся объяснять Кот. - Ну включай уже соображалку свою. Мне каждое слово нужно тебе разжёвывать? Ещё какие предложения?
- Можно ещё... - неуверенно произнес Домовой.
- Смелее!
- Можно ещё побрить тебя налысо.
Предыдущий презрительный взгляд Кота показался ироничным прищуром по сравнению с этим испепеляющим всполохом, которым Кот на этот раз опалил Домового.
- По-твоему я похож на этого... как его... на кого-нибудь другого?
Домовой немного растерялся от такой постановки вопроса, но решил не злить друга, переспрашивая.
- Нет, совсем не похож.
- Вот и оставь тогда свое предложение для него.
- Для кого?
- Для кого-нибудь другого, пустая твоя голова! Ты посмотри, что выдумал! Побрить налысо! Совсем уже это... ум закончился!
Кот очень быстро раздражался, но и так же быстро забывал об обиде, поэтому, снова прикрыв глаза, спокойно произнес:
- Ещё какие планы?
Домовой пребывал в полной растерянности. У него изначально не было никаких планов по спасению Кота от перегрева, так как он всю свою жизнь вполне справедливо считал, что жара, наряду с лишним весом, бессонницей и камешком в ботинке - проблемы сугубо индивидуальные, с которыми каждый должен справляться самостоятельно. Но Кот умудрился в считанные мгновения вовлечь его в свои переживания настолько, что Домовой сам не заметил, как стал раздумывать над проблемой своего друга.
- Я больше не знаю способов борьбы с жарой, - после нескольких минут размышлений пожал Домовой плечами, - разве что - спрятаться в тени.
Казалось, что Кот ждал этого предложения, так как в этот раз ему не пришлось выдумывать остроумный ответ, а вместо этого он выдал подготовленный заранее:
- Я всю жизнь нахожусь в тени твоей несообразительности и эгоизма, мой лапотный друг! - пафосно изрек он. - Запомни, если проблема не имеет решения, то всегда есть выход, который облегчает её вдвое.
- И какой же?
- А такой, с которого мы и начали нашу беседу. Поэтому я повторю свой вопрос, на который не получил ответа. У вас, домовых, принято сострадать своим близким?
- Как и у всех...
- Да или нет?
- Ну, конечно, принято.
На этот раз Кот выдавил из себя печально-снисходительно-обреченный взгляд, который Домовому показался ещё более тяжелым, чем два предыдущих презрительных взгляда. Ему как-то сразу стало очень неудобно.
- Так почему же ты, видя, как я страдаю, не сострадаешь мне? - на выдохе промолвил Кот.
- А как?
- Ну вот, а говоришь, что у вас это принято. Эгоисты вы, домовые. Не то что мы - коты. Ложись рядом.
Домовой спрыгнул с холодильника и растянулся на полу рядом с Котом.
- Теперь я начну страдать, а ты всячески сострадай, понял?
Домовой не успел ничего ответить, так как Кот тут же приступил к страданиям:
- Ну и жара...
Он повернулся к другу и вытаращил глаза, давая тому понять, что уже пора.
- Ага, жара страшная, - согласился Домовой и бросил на Кота вопросительный взгляд, как бы спрашивая - правильно ли он сострадает? Кот в ответ утвердительно кивнул.
- Фух... Когда уже дождь?
- Ага, скорее бы.
- Так ведь и растаять можно.
- Растечься по всему полу.
- Вечером, может, посвежеет?
- Обязательно посвежеет.
- Скорее бы уже вечер.
- Ага, скорее бы уже.
- Ну и жара...
- Очень жаркая жара... А у тебя же ещё и шерсть.
- Очень жаркая шерсть. Но красивая.
- Безусловно красивая.
- Но жара...
- Да, жара...
Не прошло и получаса, как Кот уснул. То ли полоска солнечного света, в которой он возлежал, ленясь подвинуться, укоротилась и перестала нагревать его хрупкий страдающий организм, то ли это загадочное сострадание, действительно, заработало.
©ЧеширКо
https://proza.ru/2021/07/19/94

байки, коты

Previous post Next post
Up