Судьба Вячеслава Тихонова...Мы с Нонной были такие разные

May 14, 2021 21:01





Наверное, нет ни одного человека на просторах нашей большой страны, который бы никогда не слышал об актере Вячеславе Тихонове. Его знают все. Даже если смотрели не все фильмы с его участием, то уж легендарного Штирлица видели наверняка.  Он был простым парнем из подмосковного городка, а стал всенародным любимцем

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в городе Павловском Посаде Московской области. Отец - Тихонов Василий Романович, работал механиком на ткацкой фабрике. Мать - Тихонова Валентина Вячеславовна, была воспитателем в детском саду. Мальчик рос среди рабочей молодежи и делал все, что делали мальчишки тех лет, большую часть времени проводя на улице.



Когда в 1941 году в школе, где учился Тихонов, разместился военный госпиталь, отец сказал: «Надо обретать профессию, а не на улице болтаться!» - и определил сына в ремесленное училище. Вечерами после работы он бегал с друзьями в кинотеатр «Вулкан»: кино привозили не часто, и компания жадно смотрела героические картины. Любимые герои: Чапаев - Борис Бабочкин, Александр Невский - Николай Черкасов и, конечно, тогдашние всеобщие кумиры - Михаил Жаров и Петр Алейников. «Это люди, которые завораживали и в итоге потащили меня в искусство», - говорит Вячеслав Васильевич.



Слава  тайно мечтал о кино. Тайно - потому что отец видел своего сына инженером-механиком, а мама настаивала, чтобы он шел в сельскохозяйственную академию. В 1944 году Вячеслав поступил на нулевой курс Автомеханического института. Но ближе к 1945 году у него возникла идея попытать счастье во ВГИКе. Родители были против. Окончательную точку в этом разногласии поставила бабушка - глава дома, добрая и очень мудрая женщина. «Валя, не запрещайте Славику идти туда, куда он хочет. Если вы ему сегодня запретите, он всю жизнь будет считать, что вы ему помешали…» И молчаливое родительское согласие было получено.



Однако во ВГИК Тихонов не поступил. Он провалился  на экзамене по актерскому мастерству. Но, помогло то что катастрофически не хватало актеров-мужчин. Шла война. И вгиковский профессор Б. Б. Бибиков зачислил Вячеслава Тихонова к себе на курс после завершения вступительных экзаменов.

В годы учёбы во ВГИКе состоялся его актёрский дебют в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия»(1948), где он сыграл роль Володи Осьмухина.



И она дала ему настоящую путевку в большое кино. За роль в картине получил Сталинскую премию. Именно на этом фильме Тихонов познакомился со своей первой женой-красавицей казачкой Нонной Мордюковой. Как говорят ей стоило больших усилий вскружить голову Вячеславу Тихонову. Когда фильм вышел на большой экран-у них родился сын Владимир.



Репетиции, съемки, гастроли этому препятствовали. Заботу об Владимире взяли на себя бабушка и дедушка. Большие проблемы начались, когда Нонна и Вячеслав решили расстаться.


Вместе актеры прожили 13 лет, но счастье друг другу так и не смогли подарить. Уж слишком были разными, и по складу характера, и по темпераменту. Она - бойкая, веселая кубанская казачка. Он - тихий, скромный, неразговорчивый интеллигент. Коллеги говорили, что Мордюкова «вила из него веревки».
"...Мы были совершенно разные. Я кубанская казачка, говорю громко, если смеюсь, так от души. А он тихий, скромный, неразговорчивый подмосковный мальчик. Когда шли в компанию, Славка все время говорил: «Нонна, я тебя умоляю, не пой опять свои частушки». Он так называл все мои песни, даже русские романсы. Ему было за меня неудобно. В общем, мы не жили, а мучились".

Невосполнимой утратой для актеров стал уход сына Владимира в 1990 году. В юном возрасте парень связался с плохой компанией. Пагубные привычки привели к двум инсультам. Врачи предупреждали, что третий - организм не выдержит. Так оно и произошло. Уход любимого сына не примирил Тихонова и Мордюкову. Только в преклонном возрасте бывшие супруги поговорили по телефону и простили друг друга.

В 1950 году Вячеслав Васильевич с отличием окончил ВГИК. В 1957 году Вячеслав Тихонов, становится актёром ЦКДЮФ имени М. Горького. В этом же году на киноэкраны вышел фильм С. И. Ростоцкого «Дело было в Пенькове». Вячеслав Тихонов сыграл роль тракториста Матвея Морозова. Эта роль принесла актёру зрительское признание.



Тихонов оказался очень востребован на киноплощадках.

Панин в историко-революционной ленте «Мичман Панин» (1960)



А затем был ещё один большой шаг в кино. Он сыграл роль Андрея Болконского в эпопее Сергея Федоровича Бондарчука «Война и мир» (1965-1967).  Князем Болконским в фильме «Война и мир» Сергея Бондарчука Тихонов стал с легкой руки тогдашнего министра культуры Людмилы Фурцевой, хорошо относившейся к актеру.



"Толстой заставлял меня порой делать то, что мне не свойственно. Я играл Болконского, а сам задавал себе вопрос: мог бы я так же, как он, ежедневно писать с войны письма отцу? Наверное, нет. Я воспитывался в рабочей обстановке. Нас не столько школа воспитывала, сколько улица. У меня и наколка на руке есть. Хорошо еще хватило ума наколоть только свое имя «Слава». Никак потом не мог это дело вытравить. Пришлось двух князей с наколкой играть».

Но такой славы, которая обрушилась на актера после показа «Семнадцати мгновений весны», у него не было ни до того, ни после. Тихонов стал известным настолько, что его Штирлица знали даже дети.


Это был самый триумфальный фильм в биографии Тихонова. Гонорар за роль по нынешним меркам оказался довольно скромным: 5500 советских рублей. Хотя, как говорят он тяготился чрезмерной славой этого фильма.

image Click to view


Была роль и в знаменитом фильме "Они сражались за Родину"



В 1977 году Вячеслав Тихонов снялся в очень пронзительной картине Станислава Ростоцкого «Белый Бим, Черное ухо».



В конце 60-х Вячеслав Васильевич познакомился с преподавателем французского языка Тамарой Ивановной. На тот момент актер озвучивал картину «Мужчина и женщина», и 23-летняя девушка ему помогала с переводом текста.



Несмотря на большую разницу в возрасте, Тихонов и Тома симпатизировали друг другу. Да и характер избранницы нравился актеру. Так в 40 лет Вячеслав Васильевич снова женился. Через два года у них родилась дочь Анюта. На склоне лет артист все чаще уезжал на дачу в Подмосковье. Любил порыбачить в тихой речке.  Когда дочка вышла замуж и родила внуков-двойняшек Славу и Георгия, с радостью проводил с ними время.



Умер Вячеслав Тихонов в возрасте 81 года. Причина - проблемы с сердцем. В 2002 году у него случился инфаркт миокарда, в 2007  актера госпитализирован в больницу с сердечными болями. В конце ноября 2009 года Тихонов попал Центральную клиническую больницу. Здесь ему  сделали операцию на сердечных сосудах. Все прошло хорошо и актер шел на поправку. Но тут неожиданно отказали почки, потребовалась искусственная вентиляция  легких. А уже 4 декабря 2009 года Вячеслав Васильевич Тихонов скончался.



На экране его героям часто приходилось принимать смелые решения. В жизни же Вячеслав Васильевич слыл мягким, скромным, и даже застенчивым человеком.

СССР, кино

Previous post Next post
Up