Полицейские в Приморье спасли из колодца лесного кота и енота-альбиноса

May 06, 2021 11:03




Полицейские в Приморском крае во время обычного рабочего дня спасли из заброшенного колодца сразу двух редких диких животных - краснонижного дальневосточного лесного кота и енота-альбиноса.



Как сообщается 5 мая в официальном Instagram-аккаунте УМВД России по Приморскому краю, сотрудники подразделения
участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Ханкайского района Евгений Маруфов и Евгений Артюхин обследовали территорию села Новокачалинск.
Евгений Маруфов заметил какую-то яму, а в ней животное белого окраса. Заглянув в заброшенный колодец, майор полиции увидел: на дне колодца по разным углам сидят два зверя.
«Сначала мы с напарником нашли длинную палку, так как яма была достаточно глубокая, и спустили ее в надежде, что хотя бы кошка зацепится. Но поняли, что животные перепуганы и сил у них нет. Тогда недолго думая, поехали к нашему коллеге домой за лестницей», - рассказывают полицейские.
Майор спустился вниз и вытащил сначала кошку. Это оказался дальневосточный лесной кот (леопардовая кошка), который занесен в международную Красную книгу как редкий вид с ограниченным ареалом обитания.



Кошка, попав в руки человека, сразу оживилась и начала сопротивляться. Минута - и она на земле, еще пара секунд - и отпущенный зверь скрылся в траве.

image Click to view


Потом настала очередь енота. Тот, напротив, вел себя очень спокойно и просто ждал.

image You can watch this video on www.livejournal.com


Полицейские осмотрели енота, убедились, что с ним все в порядке, и тоже отпустили.
А потом закрыли яму, чтобы в нее больше не попадали ни животные, ни люди.

полиция, доброе, Приморье, животные

Previous post Next post
Up