Экологии пост

Apr 16, 2021 09:01




Приводилось сдавать  во времена СССР стеклотару ?! Если память не изменяет, то пустые бутылки из - под водки, вина, пива или лимонада вместимостью 0,5 литра принимали по 12 копеек. Винные бутылки объёмом 0,7 литра по 17 копеек. Бутылки из - под шампанского практически никогда не принимались. Говорили, что неликвид.



Молочные поллитровые бутылки брали по 15 копеек. А трёхлитровая уже по 40 копеек. Вроде бы такие были расценки.  вроде бы и невеликие деньги. А народ сдавал. Нёс стеклопосуду.



Потом, как-то постепенно перестали принимать стеклопосуду. И почти сошло на нет.

Однако, скоро практика сдачи стеклотары может вернуться - вместе с трендом на экологическую сознательность. Депутаты Госдумы выступили с предложением обязать торговые сети принимать обратно тару - стеклянные и пластиковые бутылки. А вот ответа на вопрос: «А что мне за это будет?» -  пока не известен.
Во многих европейских странах принимают стекло\ и пластиковую бутылку.  И выплачивают за это небольшие суммы. И, как показывает практика сознательные иностранные граждане несутару и сдают её,
А вы понесли сдавть пластиковые бутылки в специальные пункты приёма, если бы была такая возможность ?! К примеру магазины бы обязали принимать пластиковые бутылки. Понятно, что стоимость их была бы невелика. Но, зато реальная польза экологии.Poll

экология, СССР, утро

Previous post Next post
Up