Кучно пошло: градус накала ситуации усиливается

Apr 16, 2021 01:01




Очень кучно пошло по ситуации с американо-российскими отношениями. И градус накала усиливается. Президент США Джо Байден выступит в четверг с заявлением по России. Об этом было заявлено в документе, озвученым Белым Домом.



"Президент выступит с заявлением по России", - отмечается в документе. Речь запланирована на 16:30 по местному времени. Ранее  Байден подписал указ о санкциях против России. Кремль в ответ заявил, что Москва будет действовать в отношениях с вводящим санкции Вашингтоном, руководствуясь принципом взаимности. И что эти действия со стороны США могут прептствовать встрече двух лидеров.

Встреча...Только не уверен, что она вобще состоится. От слова совсем. Судя по развивающимся событиям:

Также Байден объявил ЧС в США из-за вредной деятельности правительства России.

"КОНГРЕССУ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ:

В соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях (50 USC 1701 et seq .) (IEEPA) настоящим сообщаю, что я издал Указ об объявлении чрезвычайной ситуации в стране в связи с необычной и чрезвычайной угрозой. для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов в результате определенной вредной внешней деятельности Правительства Российской Федерации.
...действия России представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике,и экономика США.

Джозеф Байден-младший"

.................

И не обошлось без подпевок союзников по НАТО:

МИД Британии вызвал посла России.

МИД Великобритании вызвал в четверг посла РФ в Лондоне Андрея Келина в связи с "враждебной линией поведения" России

МИД Польши вызвал посла России.

Посол России в Польше Сергей Андреев вызван в МИД республики, сообщил РИА Новости официальный представитель дипмиссии Владимир Александров.

Он не уточнил причину вызова. В то же время агентство РАР со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что "вызов связан среди прочего с введением США новых санкций против России".
"Еще одной причиной является нынешняя ситуация на восточной границе Украины", - говорится в сообщении также со ссылкой на источники.
............................

Россия закрывает Керченский пролив. Поводом стало проведение военных учений:



Также МИД России усомнился в целесообразности применения доллара:

Политика американских властей ставит под сомнение целесообразность применения доллара, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, США используют свою валюту и финансовую систему не просто вопреки нормам международного права, а для уничтожения всей системы международных отношений.
"Логично, что в таких условиях приходится принимать меры, которые призваны минимизировать экономические потери и риски при проведении транзакции, в том числе и переход к расчетам в отличных от доллара валютах".
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия видит необходимость в переходе к национальным или альтернативным доллару валютам для расчетов с другими государствами.

.........................

Кучно пошло, очень кучно. И градус накала совсем не радует...

НАТО, США, Великобритания, размышления

Previous post Next post
Up